St
Вучич оправдал голосование Сербии против России в ООН шантажом Запада
18+
Решение о приостановке членства РФ в Совете по правам человека поддержали 93 страны undefined

Вучич оправдал голосование Сербии против России в ООН шантажом Запада

Решение о приостановке членства РФ в Совете по правам человека поддержали 93 страны

Генассамблея ООН приняла западную резолюцию, приостанавливающую работу России в Совете по правам человека. Решение поддержали 93 делегации, против были 24, воздержались 58. Президент Сербии Александр Вучич пояснил, что его страна проголосовала за приостановку членства РФ из-за опасения подпасть под санкции Запада.


По признанию Вучича, изначально Сербия планировала воздержаться. Однако затем эти планы пришлось корректировать из-за давления других стран. «Никто не сказал «ты не можешь быть президентом». Не шантажируют меня лично, но шантажируют Сербию», — заявил Вучич.


Политик также призвал обратить внимание, что Сербия — это «единственная страна в Европе, которая не ввела санкции против России». Вучич при этом напомнил, что Сербия скоро не сможет ввозить нефть откуда-либо из-за санкций Евросоюза против компании НИС.


Президент Сербии также вспомнил недавнюю беседу с российским коллегой Владимиром Путиным: «Мы говорили обо всем, говорили о нефти, о газе, о НИСе. Разговор был добрым, корректным. <...> Он [Путин] информировал меня о ситуации на Украине». По словам Вучича, президент России сказал, что «у него особое отношение к сербскому народу, и спасибо ему за это».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Генеральная Ассамблея ООН в ходе специальной сессии по Украине ранее приняла резолюцию о приостановке членства РФ в Совете по правам человека. Проект документа, подготовленный группой западных стран (в их числе США, Украина и Латвия) одобрили 93 делегации.


Всего за или против проголосовали 117 делегаций. Поскольку 93 — более чем две трети от данного числа, резолюция ООН против России была принята.


Первый заместитель госсекретаря США Вэнди Шерман ранее отмечала, что исключение России из Совбеза ООН невозможно без перемен в уставе организации. При этом 5 апреля замглавы СПЧ Ирина Киркора выразила опасение, что подобное решение может навредить переговорному процессу с Украиной.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...