St
WP: Украина тренирует военных для форсирования Днепра
18+
По информации газеты, Киев начал строить баржи, которые могут использовать для перевозки тяжелого вооружения undefined

WP: Украина тренирует военных для форсирования Днепра

По информации газеты, Киев начал строить баржи, которые могут использовать для перевозки тяжелого вооружения

Украина тренирует свои подразделения для форсирования Днепра. Об этом сообщила газета The Washington Post, уточнив, что украинские спецназовцы уже переходят на левый берег реки для проведения рейдов, но российские военные пресекают все попытки противника высадить своих диверсантов.


«Украинцы также тайно проверяют свою способность форсировать Днепр и тренируют подразделения для возможной высадки на берег реки», говорится в сообщении издания.


По данным газеты, украинские штурмовики дважды в неделю тренируются для форсирования реки на катерах и по понтонному мосту. В то же время в Киеве началось строительство барж, которые украинские военные могут применить для перевозки тяжелого вооружения, заявляет Washington Post.


Украинский бригадный генерал Михаил Драпатый сообщил газете, что ВСУ крайне сложно работать на левом берегу реки. По его словам, «какие-то 20-30 человек могут тихо взять кусок территории в 100 метров», однако затем «артиллерия их похоронит за 15 минут».


Как пишет Washington Post, сейчас для украинских военных первоочередной задачей является установление контроля над островами на реке.


11 мая российские военкоры сообщили о начале украинского контрнаступления. Репортер ВГТРК Евгений Поддубный писал в своем Telegram-канале, что противник смог организовать прорыв в районе Соледара. Военкор «Комсомольской правды» Александр Коц сообщил, что командование ВСУ поставило цель «раздергать наши порядки на Сватовском рубеже и параллельно продавить фланги в Артемовске».


Позже Поддубный уточнил, что сообщил о наступлении ВСУ «скорее для бдительности и спортивной злости», и отметил, что об успехе или провале действий противника станет известно в ближайшие сутки. Коц же написал, что на некоторых участках «все в рамках взаимного сожительства» с ВСУ.


Ранее бизнесмен Евгений Пригожин, называющий себя основателем ЧВК «Вагнер», сообщил о начале контрнаступления украинских войск. При этом он отметил, что люди и снаряды у Вооруженных сил Украины «в безлимите».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...