St
Явлинский предупредил россиян о реконструкции советской репрессивной машины
18+

Явлинский предупредил россиян о реконструкции советской репрессивной машины

Лидер «Яблока» заявил, что репрессивная машина пронизывает все сферы и продолжает ломать судьбы людей

Лидер «Яблока» заявил, что репрессивная машина пронизывает все сферы и продолжает ломать судьбы людей Фото: © GLOBAL LOOK Press / Aleksey Bychkov
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Aleksey Bychkov

В ходе заседания федерального совета «Яблока» глава политкомитета партии Григорий Явлинский, оценивая состояние дел в российской правовой сфере, заявил, что в России происходит реконструкция советской репрессивной машины. По его мнению, власти используют ее для устрашения общества и продолжают ломать судьбы людей. Также лидер партии оценил политическую ситуацию в стране и выделил угрозы, которые стоят перед Россией в экономическом плане.


В качестве примера Явлинский приводит «откровенно провокационную», по его мнению, историю дела «Нового величия», преследование ученых по обвинению в шпионаже, уголовные дела в отношении региональных руководителей «Мемориала» Оюба Титиева (Чечня) и Юрия Дмитриева (Карелия).


Лидер «Яблока» считает, что «репрессивная машина пронизывает все сферы жизни». По его словам, это и пытки людей в исправительных колониях и отделениях полиции, и использование силовиков для уничтожения конкурентов в бизнесе.


Оценивая текущую политическую ситуацию в России, Явлинский заявил, что страна вплотную подошла к полномасштабной войне. По его словам, существует большая вероятность военного столкновения России с Украиной уже в декабре текущего года.


Критикуя экономический курс российских властей, лидер «Яблока» подчеркнул, что Россию ждет 20 лет стагнации, а санкции приведут к массовому обнищанию населения. По его мнению, это приведет к колоссальному отставанию от экономических партнеров и конкурентов. Среди угроз, которые стоят перед страной в экономическом плане, Явлинский выделил сокращение доходов, большую закредитованность и усиливающееся налоговое давление на население.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В сентябре Григорий Явлинский заявил, что считает Владимира Путина «негодным президентом», который не оберегает репутацию России. Дело с отравлением Скрипалей лидер «Яблока» поставил в один ряд с присоединением Крыма, войной в Донбассе и уничтожением малайзийского «боинга». По его мнению, «после всего этого бесконечного вранья» внешняя политика России потерпела крах. После завершения ельцинской эпохи «фирменным знаком» российской внешней политики «вновь стали вранье и ложь», подчеркнул он. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...