St
Задержанный в Белоруссии диверсант заявил, что приказ взорвать А-50 получил от СБУ
18+
Мужчина назвался Николаем Швецом и сообщил, что попал на территорию республики через Россию undefined

Задержанный в Белоруссии диверсант заявил, что приказ взорвать А-50 получил от СБУ

Мужчина назвался Николаем Швецом и сообщил, что попал на территорию республики через Россию

Задержанный в Белоруссии диверсант, пытавшийся подорвать российский самолет А-50 на аэродроме Мачулищи, на допросе рассказал, что работал на Службу безопасности Украины (СБУ). Видеозапись с допросом мужчины опубликовал телеканал ОНТ. Задержанный представился Николаем Швецом.


«Швец Николай Владимирович, 1993 год [рождения], [гражданство] Украина. По российскому паспорту проехал в Россию, оттуда уже сюда. <…> Я работал с СБУ», — сказал мужчина.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о задержании террориста украинских спецслужб и его пособников, пытавшихся взорвать А-50. Речь идет в том числе о завербованном Киевом россиянине, который проживал в Крыму и имел также украинский паспорт.


По словам главы государства, диверсанта готовили представители СБУ и американские спецслужбы, используя самые высокие технологии. По его словам, самолет при атаке не получил значительных повреждений, кроме «царапин и одной пробоины в корпусе, которая не мешает выполнять его обязанности».


Лукашенко также заявил, что окончательно разочаровался в Украине, а президента страны Владимира Зеленского считает гнидой, так как тот знал о подготовке диверсии. Белорусский лидер также выразил уверенность, что подобные операции не проводятся без согласования с президентом страны.


Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк попытался оправдать руководство страны и заявил, что СБУ к этой атаке не причастна. По его словам, теракт на аэродроме совершили некие «местные партизаны».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...