St
Захарова усомнилась в адекватности членов НАТО, которые не держат слово о нерасширении альянса
18+
Дипломат вспомнила, как в 1990 году в НАТО заявляли об отсутствии намерений расширять зону обороны на восток undefined

Захарова усомнилась в адекватности членов НАТО, которые не держат слово о нерасширении альянса

Дипломат вспомнила, как в 1990 году в НАТО заявляли об отсутствии намерений расширять зону обороны на восток

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула НАТО в нарушении обещаний о нерасширении Североатлантического альянса на восток. В феврале 1990 года вице-канцлер ФРГ Ганс-Дитрих Геншер и госсекретарь США Джеймс Бейкер утверждали об отсутствии у НАТО намерений увеличивать зону обороны, напомнила дипломат. Захарова иронически добавила, что со временем члены альянса «опровергают друг друга по принципиальным вопросам» и делают заявления, несоответствующие проводимой политике.


В посте в своем Telegram-канале Захарова таким образом прокомментировала слова генсека НАТО Йенса Столтенберга. Он заявлял, что не существует решения, в котором страны альянса договорились отказаться от написанного в основополагающем договоре НАТО.


В ответ официальный представитель МИД России привела видеозапись, на которой 2 февраля 1990 года вице-канцлер ФРГ и госсекретарь США заверили, что НАТО не вынашивает планов продвигаться на восток. Причем это касается «не только ГДР, но и вообще». «Не знали Геншер и Бейкер, что 32 года спустя генеральный секретарь НАТО Столтенберг (в 1990 году статс-секретарь в Министерстве охраны окружающей среды Норвегии) запросто и походя так опровергнет их слова», — написала Захарова.


«Так что же это за организация такая, если каждый год ее члены и представители опровергают друг друга по принципиальным вопросам и продолжают делать заявления, не соответствующие проводимой политике?» — задалась вопросом российский дипломат.


Газета Der Spiegel писала, что в национальном архиве Великобритании нашли документ 1991 года (он ранее был под грифом «секретно»), в котором страны Запада заявляли о неприемлемости расширения НАТО на восток. В документе упоминается о встрече представителей внешнеполитических ведомств США, Великобритании, Франции и ФРГ в Бонне 6 марта 1991 года. Они обсуждали вопрос безопасности Польши и других государств Восточной Европы. В документе отмечалось: участники встречи согласились, что членство стран Восточной Европы в НАТО «неприемлемо».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В январе 2022 года между Россией, США и НАТО состоялась серия переговоров. Поводом для этого явились предложенные Москвой соглашения о гарантиях безопасности. Основными требованиями были прекращение расширения НАТО на восток, а также запрет на создание военных баз на территориях республик экс-СССР, не входящих в альянс. Москва предлагала Вашингтону убрать с территории Европы ядерное оружие и не размещать там каких-либо ударных систем, способных угрожать России.


Москва попросила Вашингтон дать письменный ответ по итогам переговоров. Однако глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя письмо США и НАТО, указал на отсутствие реакции на главный вопрос России — об отказе от расширения Североатлантического альянса на восток. По мнению Лаврова, в этом документе «позитивной реакции нет».


Министр напомнил, что в 1990-е годы России «клятвенно обещали не расширять НАТО восточнее реки Одер». При этом российской стороне «сначала сказали, что заверения были устные», но потом Москва показала «мемуарную литературу», рассказал Лавров. По его словам, в ответ на Западе «стали ссылаться на то, что это было не совсем серьезно, их не так поняли». «Совсем не «по-взрослому» стали объяснять свою линию на безоглядное расширение альянса», — считает глава МИД РФ. Принцип, по которому нельзя укреплять свою безопасность за счет безопасности других, странами Запада «сознательно замалчивается», добавил Лавров.


Владимир Путин также заявил, что России уже 30 лет рассуждают о нерасширении НАТО, тогда как инфраструктура альянса уже появилась у границ РФ. «Нам уже 30 лет «говорят», что расширения НАТО не будет вообще, ни на один дюйм в сторону российских границ. А сегодня мы видим инфраструктуру НАТО прямо у нашего дома», — обратил внимание президент России.


Обсуждается и вопрос вступления Украины в НАТО, отметил российский лидер. «Говорят, как вы [обращаясь к журналисту] сказали, это не будет завтра. А когда? Послезавтра? А что это для нас меняет в исторической перспективе? Ровным счетом ничего», — сказал Путин.

В проекте договора насчитывается восемь статей, ряд которых в Вашингтоне и Брюсселе сочли неприемлемыми. Госсекретарь США Энтони Блинкен отмечал, что любое государство имеет право самостоятельно решать, в какие союзы входить, и двери НАТО открыты для всех желающих. Также Вашингтон и Брюссель рассматривают действия Москвы как «подрывающие безопасность и стабильность».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...