St
Захваченный в плен под Бахмутом украинский солдат рассказал, как ВСУ готовят контрнаступление
18+
Военный признался, что часть вооружения армии Украины устарела Украинские военнопленные

Захваченный в плен под Бахмутом украинский солдат рассказал, как ВСУ готовят контрнаступление

Военный признался, что часть вооружения армии Украины устарела

Украинские военнопленные Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский

Украинский военный, попавший в плен в окрестностях Артемовска (другое название — Бахмут), сообщил, что его, как и многих других сослуживцев, отправили без должной подготовки и обучения на передовую. Видео допроса солдата Нацгвардии опубликовал Telegram-канал «Военкоры Русской Весны». Боец признался, что у ВСУ часть вооружения устарела, а в командовании много наемников.


По словам военного, если бы он пробовал убегать, был бы застрелен своими же сослуживцами из Нацгвардии. Он добавил, что у офицеров к рядовым солдатам «стало очень плохое отношение». «В последнее время даже начали избивать. Если тебя убили — могут захоронить на позициях, чтобы [семье погибшего] не выплачивать деньги, компенсацию», — сказал солдат.


«Вооружение у нас было старое. Вроде советское. Стреляло вроде. Но очень часто клинило. Бывало, что у «двухсотых» (погибших. — Примеч. Daily Storm) забирали и патроны, и автоматы. Патронов очень мало было. Сказали экономить, готовиться к контрнаступлению», — рассказал захваченный в плен боец.


Он указал, что «идти без подготовки на передовую — просто самоубийство». При этом, по словам солдата, в рядах ВСУ «много людей дезертировали, убегали». Он добавил, что в конфликте с Москвой задействовано «очень много наемников — и англичан, и поляков». Украинский солдат также призвал своих соотечественников не идти воевать и «бежать от мобилизации».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

11 мая российские военкоры сообщили о начале контрнаступления ВСУ. Репортер ВГТРК Евгений Поддубный писал в своем Telegram-канале, что противник смог организовать прорыв в районе Соледара. Военкор «Комсомольской правды» Александр Коц сообщил, что командование ВСУ поставило цель «раздергать наши порядки на Сватовском рубеже и параллельно продавить фланги в Артемовске».


Поддубный позднее уточнил, что сказал о наступлении ВСУ «скорее для бдительности и спортивной злости», отметив, что об успехе или провале действий противника станет известно в ближайшие сутки. Коц же написал, что на некоторых участках «все в рамках взаимного сожительства» с ВСУ.


Ранее бизнесмен Евгений Пригожин, называющий себя основателем ЧВК «Вагнер», заявил о начале контрнаступления украинских войск. При этом он отметил, что люди и снаряды у Вооруженных сил Украины «в безлимите».


Однако посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко считает, что Киев может заплатить ужасную цену за предстоящее контрнаступление ВСУ. В эфире телеканала ITV Пристайко признался, что у Запада завышенные ожидания насчет будущих успехов украинской армии и это оказывает давление на бойцов ВСУ.

До этого заместитель главы офиса Зеленского Игорь Жовква сказал телеканалу Sky News, что Украине для начала контрнаступления нужны еще танки, артиллерия, бронированные машины и снаряды. Жовква добавил, что президент Зеленский во время посещения Италии, Германии, Франции и Великобритании запрашивал у союзников дополнительную помощь Киеву.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...