St
Замглавы МИД Польши Яблоньский намекнул на эмбарго газа в седьмом пакете санкций Евросоюза
18+

Замглавы МИД Польши Яблоньский намекнул на эмбарго газа в седьмом пакете санкций Евросоюза

По словам дипломата, Брюссель также должен отключить от системы SWIFT все российские банки

По словам дипломата, Брюссель также должен отключить от системы SWIFT все российские банки undefined
Фото: © GLOBAL LOOK press / Frank Hoermann/SVEN SIMON

Замглавы МИД Польши Павел Яблоньский сообщил, что Евросоюз начал работу над седьмым пакетом санкций против России. По словам дипломата, новые ограничительные меры должны быть «еще острее» и касаться поставок газа в европейские страны. 


«Санкции должны быть еще острее: в контексте газа, который Россия по-прежнему может продавать, в контексте отключения всех российских банков от системы SWIFT. Тут я говорю прежде всего о Газпромбанке», — сказал Яблоньский в интервью Польскому агентству печати. 


Дипломат также заявил, что Евросоюз должен ввести эмбарго на поставки технологий в РФ. Кроме того, необходима конфискация, а не только заморозка российских активов в ЕС, сказал представитель польского внешнеполитического ведомства. 


Евросоюз утвердил шестой пакет санкций против России накануне, 3 июня. В него вошло частичное эмбарго на поставки российской нефти. Черный список ЕС пополнили 65 физических и 18 юридических лиц. В частности, под санкции подпали дети пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Елизавета и Николай, его супруга Татьяна Навка, глава совета директоров холдинга «Национальная Медиа Группа», экс-гимнастка Алина Кабаева и сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож. Последний в день введения санкций покинул все посты в компании. 


31 мая канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что эмбарго не будет в седьмом пакете санкций Евросоюза. По его словам, такой же точки зрения придерживается и канцлер Германии Олаф Шольц. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...