St
Запретить оружие нельзя, но можно его контролировать: Валуев рассказал, как остановить «колумбайны»
18+
Боксер и политик уверен, что проблему могут решить повышенные требования к охотникам Фото:  Global Look Press / Максим Константинов
Эксклюзив Новости

Запретить оружие нельзя, но можно его контролировать: Валуев рассказал, как остановить «колумбайны»

Боксер и политик уверен, что проблему могут решить повышенные требования к охотникам

Фото: Global Look Press / Максим Константинов

Депутат Госдумы VII созыва, бывший профессиональный боксер Николай Валуев убежден, что повышение цен и запрет на оружие не поможет предотвратить «колумбайны». Он объяснил Daily Storm, что от этого пострадает оружейная индустрия, а люди, которые хотят убивать, могут найти и другие способы. По словам Валуева, властям необходимо выявлять «неохотников» еще на стадии подготовки к преступлению. Главное, что может помочь, — ужесточение правил выдачи охотничьего билета и введение более специализированных экзаменов.


«Представьте, что оружие покупают, не могу сказать, что сотни тысяч, но, наверное, десятки тысяч людей, которые абсолютно законопослушные, — проходят все необходимые процедуры для владения этим оружием. И на всю эту массу людей находятся подонки в единичном экземпляре, которые уже до покупки оружия изначально заточены на преступления», — заявил Валуев.


Он сказал, что при повышении цены на оружие его производство станет «выжженным полем», а заводы будут разорены. Но проблема при этом не решится: «То есть, если есть желание убить промышленность, индустрию, то повышайте цену. И тогда вы увидите, что последует вслед за этим. У нас и так были проходные пошлины на оружие подняты. В принципе, оно и так стало стоить достаточно дорого».


Экс-депутат подчеркнул, что юные преступники, устраивающие стрельбу, приобретают оружие под видом охотников. По его словам, в этой области необходимо ввести новые правила, в частности, перестать выдавать охотничий билет всем подряд: «И, если мы говорим о разрешении на покупку и на ношение оружия, это дополнительные прохождения экзаменов — не только по знанию обращения с оружием, но и его применение в охоте, на практике».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Вы размещаете информацию, уплачиваете государственную пошлину, проходит около полутора недель, и вы спокойно получаете в МФЦ документы, что вы охотник. Это недопустимо, я уже говорил об этом», — заявил Валуев. Бывший спортсмен уверен, что усложненная экзаменация поможет выявить тех, кто планирует приобрести оружие для убийства. «Прохождение специализированного обучения — оно многоуровневое, и оно во времени растянуто. Оно бы и отсекало таких «неохотников.

Если вы охотник, будьте добры, пройдите специализированный курс обучения. Владение охотничьим оружием должно предполагать, что <...> вы должны этим охотником реально стать», — заключил политик.


Николае Валуев известен своей любовью к охоте. Будучи депутатом Госдумы, он выступал в качестве соавтора законопроектов, связанных с оружием и охотничьим промыслом.


Политик также избирается в Госуму VIII созыва от «Единой России». Предварительно Валуев проходит в парламент, но окончательные итоги выборов ЦИК озвучит в пятницу, 24 сентября.


20 сентября 18-летний Тимур Бекмансуров совершил нападение на Пермский университет (ПГНИУ). Молодой человек, вооруженный охотничьим ружьем, расстрелял несколько человек. По предварительным данным, шестеро из них погибли, несколько десятков обратились за медицинской помощью.

По информации СМИ, стрелок оказал сопротивление и был ранен в ногу. Изначально Telegram-каналы сообщали, что он умер по дороге в больницу. Позже в СК заявили, что Бекмансуров находится в крайне тяжелом состоянии на ИВЛ.


Студентам, которые во время атаки находились внутри университета, пришлось строить баррикады из парт. Некоторые прыгали из окон второго этажа.


Свои действия парень объяснил мизантропными (человеконенавистническими) соображениями. Бекмансуров купил оружие летом 2021 года в магазине «Инструмент-оружие», основы стрелкового дела он освоил в местном клубе «Олимп». Со слов Бекмансурова, он законно получил все справки и разрешения на владение и хранение оружия.


11 мая в казанскую гимназию №175 ворвался 19-летний Ильназ Галявиев. В результате атаки погибли девять человек. За несколько дней до трагедии Галявиев завел Telegram-канал, в постах называл себя богом и заявлял, что всех ненавидит. На допросе он отрекся от своих родителей. 12 мая суд арестовал Галявиева на два месяца. Он признал вину в преступлении. Ранее СКР сообщал, что у стрелка выявили заболевание головного мозга.


Летом 2021 года президент Владимир Путин подписал законы, ужесточающие регулирование оборота оружия. Один из них предусматривает дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия, в частности из-за новых возрастных ограничений. Поправки вводятся к закону «Об оружии». Также в законодательстве впервые появилось наказание за незаконный оборот крупнокалиберного огнестрельного оружия.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...