St
Зеленский пожаловался, что без электричества остались 4,5 миллиона украинцев
18+
Президент уточнил, что без света 3 ноября были жители Киева и еще 10 областей страны undefined

Зеленский пожаловался, что без электричества остались 4,5 миллиона украинцев

Президент уточнил, что без света 3 ноября были жители Киева и еще 10 областей страны

Украинский лидер Владимир Зеленский посетовал, что 3 ноября оказались отключены от электричества 4,5 миллиона соотечественников. Зеленский уточнил, что проблемы со светом были в Киеве и еще 10 областях страны. 4 ноября, по данным компании «Укрэнерго», электричество будут отключать в 11 субъектах Украины.


«Только по состоянию на этот вечер от потребления временно отключены по аварийным и стабилизационным графикам около 4,5 млн потребителей», — сообщил Зеленский в своем Telegram-канале.


При этом украинский лидер призвал местные власти не использовать электроэнергию без необходимости и разъяснять гражданам причины веерных отключений. Электроэнергию на Украине каждый день отключают на несколько часов.


10 октября замруководителя офиса Зеленского Кирилл Тимошенко призвал украинцев выключить свет и не пользоваться электроприборами вечером. Тимошенко объяснил это необходимостью временно максимально сократить энергопотребление в стране.


Также 31 октября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль посетовал, что из-за обстрелов было повреждено 18 объектов инфраструктуры. Большинство из них энергетические. В тот же день украинская энергокомпания ДТЭК заявила, что в стране не имеется оборудования для ремонта.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее украинские власти посоветовали соотечественникам массово выселяться из городов в сельские дома с печным отоплением, чтобы пережить зиму, писало издание «Страна.ua». По мнению экспертов, для многих населенных пунктов украинских регионов «особых альтернатив по отопительному сезону нет — только массовые пункты обогрева и буржуйки».


Мэрия Киева уже заявила, что власти намерены развернуть около тысячи пунктов обогрева на случай полного отсутствия электроэнергии, воды и тепла.


Зеленский 18 октября говорил, что на Украине оказались разрушены 30% электростанций, что привело к массовым отключениям электроэнергии. Шмыгаль предупредил, что минимально допустимая температура в квартирах во время отопительного сезона снизится до 16 градусов. По мнению премьера страны, это «необходимость» и «наш вклад в победу».


Украина на 90% готова к отопительному сезону, утверждал ранее Шмыгаль. Однако он посоветовал украинцам, чтобы в каждой семье были теплая одежда, свечи, фонарики и батарейки. Политик признался, что грядущая зима окажется для жителей Украины сложной, призвав тщательно к ней готовиться.


Глава правления «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий допустил, что на Украине может возникнуть гуманитарный кризис из-за перебоев в электроснабжении, необходимом в том числе для отопительных систем.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...