St
Житель Волоколамска открыл огонь по мусоровозу на полигоне «Ядрово»
18+

Житель Волоколамска открыл огонь по мусоровозу на полигоне «Ядрово»

Местные жители требуют немедленного закрытия свалки

Местные жители требуют немедленного закрытия свалки Фото: © GLOBAL LOOK press/Boris Babanov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Boris Babanov

Сегодня, 12 мая, около полигона «Ядрово» на Волоколамском шоссе неизвестный мужчина открыл стрельбу по грузовику, завозившему мусор на свалку. Водитель доставлен в больницу с огнестрельным ранением в руку. Стрелок расположился в лесу, напротив въезда на свалку.


Член инициативной группы против свалки «Ядрово» Андрей Жданов подтвердил эту информацию в разговоре со «Штормом».


«Я уже давно говорил властям, что рано или поздно они (местные жители. — Примеч. «Шторма») возьмутся за вилы, но взялись за огнестрельное оружие», — рассказал Жданов.


В больнице Волоколамска отказались комментировать сообщение о пострадавшем.


«Мы сейчас ничего не можем сказать», — пояснили в медучреждении.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm

Сегодня в Волоколамске прошел очередной митинг, где жители города требовали прекратить завозить мусор на полигон «Ядрово». По словам Жданова, стрельба у полигона произошла после митинга.


Свалка «Ядрово» является болезненным местом Московской области. В ночь на 21 марта на полигоне произошел выброс свалочного газа. Жители Волоколамска начали массово обращаться в больницы за медицинской помощью. В том числе и несколько десятков детей. Сначала власти и представители полигона отрицали факт выброса газа и говорили, что дети отравились из-за того, что в школе был распылен газовый баллончик. Однако после массового сбора людей у местной больницы пришлось признать факт выброса. Тогда на место выехал губернатор региона Андрей Воробьев.

После был снят с должности глава Волоколамского района, а на его место назначили Андрея Вихарева. Вихарева жители Московской области обвиняли в том, что он, владея через офшоры строительными компаниями, оставил без жилья более 3000 дольщиков. Сам же Вихарев пообещал жестко и эффективно решить проблему свалки в Волоколамске.


Вероятно, для того чтобы хоть как-то разгрузить «Ядрово», в соседнем Рузском районе запустили новый «временный» полигон. Руководитель компании «Экотехнопарк» Ильдар Неверов обещал местным жителям, что мусор будет храниться на свалке не больше года, подтверждая это тем, что договорился с «Ядрово» о приеме отходов. Однако представители «Ядрово» рассказали «Шторму», что никаких переговоров с Неверовым не вели и принимать мусор с соседнего района не будут. Вчера на полигоне начались задержания местных жителей, которые были недовольны открытием свалки около своих домов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...