St
Знакомые пассажиров Ан-26 рассказали, где нашли обломки самолета
18+
По их словам, самолет врезался в сопку undefined
Эксклюзив Новости

Знакомые пассажиров Ан-26 рассказали, где нашли обломки самолета

По их словам, самолет врезался в сопку

Жители Паланы, чьи знакомые летели на пропавшем в Камчатском крае самолете Ан-26, рассказали Daily Storm, что лайнер врезался в сопку. Его обломки нашли у побережья залива Шелихова. В Росавиации подтвердили, что судно обнаружили рядом с поселком. По предварительной информации, выживших среди пассажиров нет.


«Обломки пропавшего на Камчатке Ан-26 обнаружены у побережья залива Шелихова в 3,8 километра от поселка Палана. Выживших с воздуха не видно, — передают жители Паланы. — Он заходил на посадку с моря. Самолет Ил-38, сообщивший об этом, передал информацию вертолету. На месте падения видно обгоревшее пятно и кабину Ан-26. 

Сесть там невозможно из-за слишком крутой сопки. Спасатели будут добираться до места пешком». По словам местных, название сопки — Киев.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В авиакомпании и МЧС подтвердили, что обломки пропавшего лайнера обнаружили на расстоянии четырех километров от аэропорта Паланы. Часть из них попала в море. Работа спасателей осложнена темным временем суток и морским приливом.

Ранее телеканал «360» сообщил, что несколько пассажиров пропавшего на Камчатке самолета Ан-26 летели в Палану, чтобы заняться строительством школы: «Он [брат собеседника] летел в Палану на работу, школу строить. В субботу мне написал, что улетает на работу, выслал электронный билет, сказал, что сдаст тест на коронавирус, а потом поедет. Потом созвонились, когда он уже был в самолете»


Специалист по безопасности полетов Александр Романов заявил, что самолет Ан-26 — неприхотливое в эксплуатации воздушное судно, у которого есть серьезный недостаток, который может привести к авиакатастрофе. По словам эксперта, если хвост самолета обледенеет, то воздушное судно может упасть. 


«Когда происходит обледенение хвостового оперения, происходит так называемый клевок, то есть нырок самолета с плохими последствиями», — объяснил специалист. Он также добавил, что при аварийной посадке Ан-26 может продержаться на поверхности воды несколько часов, если вовремя закрыть специальные клапаны.


Утром 6 июля на Камчатке перестал выходить на связь пассажирский самолет Ан-26. Как уточнили Daily Storm в Росавиации, на борту судна находилось 22 пассажира и шесть членов экипажа. Лайнер принадлежит «Камчатским авиалиниям». В ГУ МЧС по Камчатскому краю в беседе с Daily Storm отметили, что информация о крушении воздушного судна не подтверждается, ведутся поиски, в том числе с помощью вертолета. По сведениям СМИ, самолет мог упасть в Охотское море. Сейчас на поиски пропавшего лайнера вылетели спасатели.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...