St
Американское посольство в Москве обратилось к россиянам
18+
В посте отмечается, что РФ и США «соперничали и сотрудничали для преодоления величайших вызовов, с которыми сталкивается мир» undefined

Американское посольство в Москве обратилось к россиянам

В посте отмечается, что РФ и США «соперничали и сотрудничали для преодоления величайших вызовов, с которыми сталкивается мир»

Посольство США в Москве опубликовало обращение к россиянам в Twitter. Дипломаты выразили солидарность с теми, кто «стремится к созданию мирного будущего». В своем видеоролике сотрудники посольства также показали кадры со встреч советских и американских лидеров в годы холодной войны.


«Мы считаем, что происходящее вас не достойно, и солидарны с каждым из вас, кто стремится создать более мирное будущее», — говорится в обращении американского посольства к жителям РФ.


Также к публикации был прикреплен ролик, в котором дипломаты утверждают, что Россию и Соединенные Штаты объединяет «общность культур и наших достижений».


Там также отмечено, что русская литература изучается в школах США, а произведения русской классической музыки «исполняются в самых престижных культурных заведениях» Соединенных Штатов.


На кадрах были показаны писатели Лев Толстой и Федор Достоевский, а также встречи руководителей двух стран в разное время: Леонида Брежнева и Ричарда Никсона, Михаила Горбачева и Рональда Рейгана, Бориса Ельцина и Билла Клинтона.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев в апреле прошлого года выразил мнение, что отношения Москвы и Вашингтона вернулись в эпоху холодной войны. Санкции и конфликтное противоборство ведут к «перманентной нестабильности» в мире, заявил Медведев. Он также добавил, что США и Россия перешли от соперничества к конфронтации.


Виток обострения отношений между Москвой и Вашингтоном начался 15 апреля 2021 года, когда глава Белого дома Джо Байден подписал указ о введении санкций в отношении РФ. В частности, Вашингтон запрещает своим компаниям напрямую приобретать российские долговые обязательства, выпущенные ЦБ, Фондом национального благосостояния или Минфином после 14 июня 2021 года.


В тот же день Вашингтон объявил о высылке 10 человек из российской дипмиссии. В указе Байдена говорилось, что в составе персонала диппредставительства были работники спецслужб РФ. Кроме того, Байден ввел режим чрезвычайной ситуации из-за «угрозы для национальной безопасности». Президент США назвал политику России «определенной вредной внешней деятельностью». 


16 апреля помощник президента РФ Юрий Ушаков рекомендовал американскому послу Джону Салливану вернуться в Вашингтон для консультаций. В МИД России отметили: Москва считает очевидной в сложившейся ситуации необходимость, «чтобы послы обеих наших стран находились в своих столицах для анализа ситуации и проведения консультаций».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее признался, что Москва не хочет доводить отношения с Вашингтоном «до ручки», но действия американской стороны «непредсказуемы и враждебны». Представитель Кремля также напомнил, что Владимир Путин остается сторонником нормализации отношений с США.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...