St
Доллар стал выше 74 рублей после объявления пандемии коронавируса
18+

Доллар стал выше 74 рублей после объявления пандемии коронавируса

Индекс Мосбиржи находится на отметке 2381,82 пункта (-4,46%), а на этом фоне российская валюта дешевеет к американской

Индекс Мосбиржи находится на отметке 2381,82 пункта (-4,46%), а на этом фоне российская валюта дешевеет к американской Фото: © GLOBAL LOOK press / Zamir Usmanov
Фото: © GLOBAL LOOK press / Zamir Usmanov

Российский фондовый рынок второй раз за неделю отметился снижением ключевых индексов на фоне заявления Всемирной организации здравоохранения, что ситуацию с коронавирусом нового типа можно назвать пандемией, а также закрытия США границ для иностранцев, прибывающих из Европы. Как следует из данных Мосбиржи, российская валюта дешевеет к американской и европейской. Курс доллара по состоянию на 11:12 мск повысился до 74,14 рубля (+1,19%), евро вырос до 83,87 (1,71%). Это случилось впервые с марта 2016 года.


Индекс Мосбиржи по состоянию на 11:12 мск падал на 4,46% — до 2381,82 пункта, что стало минимальным значением с января 2019 года, а индекс РТС снижался на 7% — до 1010,13 пункта. На торгах в «красной зоне» располагаются акции «Мечела» (-9%), ОВК (-7,9%), «Аэрофлота» (-7,6%), «М.Видео» (-7,2%), ТМК (-7%), АФК «Системы» (-6,8%), «Ростелекома» (-6,7%), «Русгидро» (-5,9%), Интер РАО (-5,2%), ФСК ЕЭС (-5,1%), «Лукойла» (-4,6%), «Магнита» (-4,3%), «Роснефти« (-3,8%), «Газпрома» (-2,9%). Ценные бумаги Сбербанка теряют порядка 4,6%, ВТБ — 4,5%. В то же время отмечается рост акций «Акрона» (+1,3%), Polymetal (+0,3%) и «Сургутнефтегаза» (+1,9%).


Глава (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге в Женеве ранее заявил, что в ближайшее время «количество случаев, смертей и затронутых коронавирусом стран увеличится». По его словам, ситуация может быть «охарактеризована как пандемия».


После этого президент США Дональд Трамп обвинил Евросоюз в непринятии достаточных мер по борьбе с распространением коронавируса. Поэтому, как отметил глава Белого дома, Штаты с 13 марта закрывают границы: «Чтобы предотвратить попадание в нашу страну новых заболевших, мы на 30 дней приостанавливаем все поездки из Европы в США. Запреты будут действовать не только в отношении невероятных объемов торговли и грузов, но и различных других вещей». Исключения сделают для американцев, которые проходят соответствующую проверку.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

10 марта президент России Владимир Путин на пленарном заседании Госдумы заявил, что распространение COVID-19 повлияло на курс рубля и уровень цен на биржах, а также на падение цен на нефть. При этом глава государства выразил надежду, что РФ пройдет все трудности «достойно»: «Мы видим, насколько сложно складывается ситуация в мировой политике, в сфере безопасности, в глобальной экономике. Здесь еще и коронавирус к нам прилетел и цены на нефть пляшут и прыгают, а вместе с ними и курс национальной валюты и биржи. Но уверен абсолютно: мы этот период пройдем достойно».


Доцент департамента теоретической экономики НИУ ВШЭ Денис Мельник рассказал Daily Storm, что после обрушения цен на нефть россиянам не стоит паниковать. Предпосылок для долгосрочного обвала рубля на данный момент нет, а у валюты имеется хороший шанс вернуться к своей обычной стоимости, уверен эксперт.


«Думаю, нужно подождать и не впадать в панику. Мы видим сейчас действительно падение котировок, рубля к доллару. Сейчас фундаментальных причин для катастрофических долгосрочных последствий нет, есть только чистая психология, — считает Мельник. — Нас ждет период волатильности, и если ничего не изменится в ближайшие дни, не появится новых факторов, то мы можем ожидать, что достаточно быстро курсы вернутся к нормальным показателям, сложившимся за последние годы».

В первых числа марта участники сделки ОПЕК+ не смогли договориться о продлении договора об ограничениях объема добычи углеводородов. В результате, цены на нефть сразу рухнули на мировых рынках. Саудовская нефтяная госкопорация Saudi Aramco объявила о снижении с апреля стоимости на поставки сырья в США — на семь долларов за баррель, в страны Северной Европы — на восемь долларов за баррель, в страны Восточной и Юго-Восточной Азии — на шесть долларов за баррель.


Московская биржа на открытии 10 марта рухнула вниз, рубль значительно ослабел к доллару — 71,86 рубля (+4,8%) и к евро — 81,58 рубля (+5,25%). Акции Сбербанка начали торги падением на 13,1%, ВТБ — на 11,7%. Бумаги «Роснефти» в начале дня упали на 12,2%, Газпрома — на 12,8%, ЛУКОЙЛа — на 14% после обвала нефтяных котировок на мировых рынках 9 марта.


По данным ВОЗ, за пределами Китая выявлен 45 571 случай заболевания. Всего носители инфекции обнаружены в 124 странах. В России зарегистрированы 28 случаев заражения. Число выздоровевших от коронавирусной инфекции во всем мире, по данным SCMP, превысило 68,3 тысячи человек. Скончались от нее 4633 человека.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...