Российский фондовый рынок второй раз за неделю отметился снижением ключевых индексов на фоне заявления Всемирной организации здравоохранения, что ситуацию с коронавирусом нового типа можно назвать пандемией, а также закрытия США границ для иностранцев, прибывающих из Европы. Как следует из данных Мосбиржи, российская валюта дешевеет к американской и европейской. Курс доллара по состоянию на 11:12 мск повысился до 74,14 рубля (+1,19%), евро вырос до 83,87 (1,71%). Это случилось впервые с марта 2016 года.
Индекс Мосбиржи по состоянию на 11:12 мск падал на 4,46% — до 2381,82 пункта, что стало минимальным значением с января 2019 года, а индекс РТС снижался на 7% — до 1010,13 пункта. На торгах в «красной зоне» располагаются акции «Мечела» (-9%), ОВК (-7,9%), «Аэрофлота» (-7,6%), «М.Видео» (-7,2%), ТМК (-7%), АФК «Системы» (-6,8%), «Ростелекома» (-6,7%), «Русгидро» (-5,9%), Интер РАО (-5,2%), ФСК ЕЭС (-5,1%), «Лукойла» (-4,6%), «Магнита» (-4,3%), «Роснефти« (-3,8%), «Газпрома» (-2,9%). Ценные бумаги Сбербанка теряют порядка 4,6%, ВТБ — 4,5%. В то же время отмечается рост акций «Акрона» (+1,3%), Polymetal (+0,3%) и «Сургутнефтегаза» (+1,9%).
Глава (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге в Женеве ранее заявил, что в ближайшее время «количество случаев, смертей и затронутых коронавирусом стран увеличится». По его словам, ситуация может быть «охарактеризована как пандемия».
После этого президент США Дональд Трамп обвинил Евросоюз в непринятии достаточных мер по борьбе с распространением коронавируса. Поэтому, как отметил глава Белого дома, Штаты с 13 марта закрывают границы: «Чтобы предотвратить попадание в нашу страну новых заболевших, мы на 30 дней приостанавливаем все поездки из Европы в США. Запреты будут действовать не только в отношении невероятных объемов торговли и грузов, но и различных других вещей». Исключения сделают для американцев, которые проходят соответствующую проверку.

