St
Экс-судью Янгулбаева из Чечни лишили неприкосновенности
18+
Против него теперь могут возбудить уголовное дело undefined

Экс-судью Янгулбаева из Чечни лишили неприкосновенности

Против него теперь могут возбудить уголовное дело

Чеченского экс-судью Сайди Янгулбаева лишили неприкосновенности. Такое решение в ходе тайного голосования приняла в полном составе Квалификационная коллегия судей республики. Таким образом, в отношении Янгулбаева, с семьей которого конфликтовал глава Чечни Рамзан Кадыров, теперь могут возбудить уголовное дело. Однако экс-судья с дочерью Алией уже покинул Россию.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Председатель Совета судей Чечни Алавдин Гардалоев заявил, что поступки Янгулбаева несовместимы с высоким статусом судьи в отставке. Решение вступает в силу 4 февраля. Оно может быть в течение 10 дней обжаловано Янгулбаевым в Верховном суде и Высшей квалификационной коллегии.


Гардалоев выразил мнение, что Янгулбаев «делает все возможное, чтобы нарушить спокойствие и внести раздор в гражданское общество» Чечни. «Данные поступки несовместимы с высоким статусом судьи в отставке, тем более судьи Верховного суда ЧР», — отметил он.


Ранее Сайди Янгулбаев утверждал, что его жену Зарему Мусаеву похитили чеченские силовики. Женщину задержали в квартире в Нижнем Новгороде люди, представившиеся полицейскими. По словам Янгулбаева, они избили его супругу и она потеряла сознание, однако официального подтверждения этой информации нет.


Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что действия правоохранителей были согласованы и проводились в соответствии с законодательством. Кадыров сообщил, что Мусаева напала на полицейского и едва не лишила мужчину глаза, заработав себе «на реальный срок заключения».


Супруга экс-судьи проведет в СИЗО как минимум два месяца. Мусаева проходит обвиняемой по части 2 статьи 318 УК (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти).

По словам Кадырова, семейство Янгулбаевых призывает к терроризму и экстремизму. «Именно они, согласно слитой в Сеть третьими лицами переписке, организовали нападение в Турции на бывшего сотрудника правоохранительных органов из ЧР», — говорил глава Чечни.


Кадыров назвал семью Янгулбаевых пособниками террористов, которых ждет место «либо в тюрьме, либо под землей». По мнению главы Чечни, они опорочили честь всего своего народа. Он «не успокоится» до тех пор, пока не расправится с Янгулбаевыми. По предварительным данным, Янгулбаевы-младшие связаны с оппозиционными чеченскими Telegram-каналами. Также сын экс-судьи Абубакар Янгулбаев работал юристом в Комитете против пыток.


В конце января суд Грозного заочно арестовал Ибрагима Янгулбаева. Он находится в федеральном розыске по уголовному делу о публичных призывах к терроризму. Кадыров также заявлял, что все члены семьи Янгулбаевых «замарали руки».

Кроме того, Кадыров назвал Сайди Янгулбаева «воплощением предательства». Глава республики считает, что тот предал судебную систему. Кадыров отметил, что семья бывшего судьи «своими провокациями и интригами свела на нет» усилия властей Чечни по уничтожению террористов и их пособников.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...