St
Еще два банка Киргизии объявили об отказе от российских карт «Мир»
18+
Таким образом, карты «Мир» обслуживают всего пять кредитных организаций страны undefined

Еще два банка Киргизии объявили об отказе от российских карт «Мир»

Таким образом, карты «Мир» обслуживают всего пять кредитных организаций страны

Два коммерческих банка Киргизии «Оптима банк» и «Бай тушум» сообщили о прекращении проведения операций с российскими картами «Мир». Таким образом, «Мир» из всех кредитных организаций страны пока продолжают принимать лишь пять банков: РСК банк, Капитал банк, Керемет банк, Толубай банк, Кыргызкоммерцбанк.


«ОАО «Оптима Банк» приняло решение приостановить обслуживание платежных карт «Мир». Банк приостановил следующие операции по платежной системы «Мир» — операции по POS-терминалам и банкоматам в эквайринговой сети, входящие денежные переводы от платежной системы «Мир», — заявили в пресс-службе кредитной организации.


С сентября в Киргизии об отказе работать с картами «Мир» объявили несколько коммерческих банков, включая Банк Азии, Халык банк, Демир банк, «Кыргызстан», «Компаньон», Бакай банк, государственный Айыл банк и Доскредобанк.


В Узбекистане в конце сентября также приостановили обслуживание карт «Мир». В процессинговом центре UZCARD объяснили проблемы в работе этих карт техническими процедурами. При этом на территории Узбекистана кобейджинговые карты UZCARD — «Мир» продолжают работать в штатном режиме.


До этого прием «Мира» ограничили некоторые банки Казахстана, Армении и Вьетнама. В Банке России в ответ заметили: зарубежные партнеры сами принимают решение по открытию своей инфраструктуры для приема карт «Мир». Но в ЦБ подчеркнули, что планируют продолжать диалог о расширении географии приема нацкарт.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

15 сентября Минфин США пригрозил, что будет вводить санкции за поддержку использования «Мира» за пределами России. Газета Financial Times писала об усилении давления США на Турцию, чтобы обеспечить соблюдение ограничений в банковской сфере против Москвы.


Спустя четыре дня, 19 сентября, стало известно, что два крупных турецких банка — Is Bankasi и Denizbank — перестали обслуживать карты «Мир». 28 сентября Halkbank, Ziraat Bank и VakıfBank также отказались работать с «Миром», писал Bloomberg. Туроператоры порекомендовали россиянам брать в поездки в Турцию наличные. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...