St
Еврокомиссия посчитала спекуляцией расследование журналиста Херша о диверсии США на «Северных потоках»
18+
В ЕК отказались комментировать сообщения о причастности Вашингтона к теракту на газопроводах undefined

Еврокомиссия посчитала спекуляцией расследование журналиста Херша о диверсии США на «Северных потоках»

В ЕК отказались комментировать сообщения о причастности Вашингтона к теракту на газопроводах

Еврокомиссия назвала «спекуляцией» выводы расследования журналиста Сеймура Херша о том, что «Северные потоки» взорвали США при поддержке Норвегии под прикрытием учений НАТО Baltops. Представитель пресс-службы Еврокомиссии Андреа Мазини также заявила ТАСС об отказе комментировать вероятную причастность Вашингтона к этим терактам.


«Мы не комментируем спекуляции относительно исполнителей акта саботажа против газопроводов «Северный поток». Единственное основание для любого возможного ответа на этот вопрос — официальное расследование. Такие расследования — ответственность стран — членов ЕС, чьи интересы затронуты. И эти расследования все еще продолжаются. Пока они только установили, что трубопроводы были уничтожены в результате намеренного акта саботажа», — приводит агентство слова представителя Еврокомиссии.


Этот ответ на запрос российского агентства стал первой реакцией Еврокомиссии на статью Херша по независимым расследованиям: «В результате саботажа газопроводов «Северный поток» мы приняли экстренные меры, чтобы ускорить работу по трем приоритетным направлениям (в сфере защиты подводной инфраструктуры. — Примеч. Daily Storm): готовность, реагирование и международное сотрудничество.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

26 сентября произошли взрывы на трех нитках газопроводов «Северный поток». Это привело к резкому падению давления в трубах и остановке прокачки. В компании Nord Stream 2 AG признали эти разрушения беспрецедентными. Глава государства Владимир Путин назвал ЧП очевидным терактом.


8 февраля журналист-расследователь Сеймур Херш выступил с утверждением, что взрывчатку под «Северные потоки» заложили водолазы США под прикрытием учений Baltops. Репортер также сообщил, что американцам помогала Норвегия. По словам Херша, Байден решился на диверсию на «Северных потоках» после девяти месяцев дискуссий в рамках сообщества по нацбезопасности США.


Журналист пояснил, что США подорвали трубопроводы из-за недоверия к Германии. По его мнению, Байден опасался, что Берлин может отказаться от поддержки санкций против РФ. Херш утверждает, что президент Соединенных Штатов отложил подрыв «Северных потоков» с июня на сентябрь 2022 года.


Также репортер предупредил власти США о колоссальных последствиях от подрывов газопроводов. Херш отметил, что американский лидер Джо Байден и его окружение продолжают отнекиваться от обвинений в причастности к этим терактам. Взрывы на «Северных потоках» Херш назвал диверсией, направленной против Европы.


Ранее в Пентагоне и Берлине опровергли причастность США к диверсии. Глава пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эдриэнн Уотсон назвала «совершеннейшей ложью» сообщения о причастности Военно-морских сил США к подрыву трубопроводов. В МИД Норвегии посчитали публикацию Херша «нонсенсом».


Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил: американские официальные лица, по сути, «признают, что взрывы, произошедшие на «Северном потоке — 1» и «Северном потоке — 2», — их рук дело». Причиной Лавров назвал хорошие отношения между Берлином и Москвой, которые стали «костью в горле» для Вашингтона.

16 февраля председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды подсчитать, какой ущерб природе нанес подрыв «Северных потоков». Володин допустил, что потери от поломки газопроводов в результате диверсий можно покрыть за счет средств зарубежных компаний, находящихся в России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...