St
Журналист Херш предупредил США об ужасающих последствиях диверсии на «Северных потоках»
18+
Репортер указал, что президент Джо Байден и его окружение продолжают «отнекиваться» от причастности к теракту undefined

Журналист Херш предупредил США об ужасающих последствиях диверсии на «Северных потоках»

Репортер указал, что президент Джо Байден и его окружение продолжают «отнекиваться» от причастности к теракту

Журналист Сеймур Херш, опубликовавший ранее расследование о диверсии на «Северных потоках», предупредил власти США о колоссальных последствиях от подрывов газопроводов. Репортер отметил, что американский лидер Джо Байден и его окружение продолжают отнекиваться от обвинений в причастности к этим терактам. Взрывы на «Северных потоках» Херш назвал диверсией, направленной против Европы.


«Политические последствия будут для нас колоссальны. Байден и его люди в Белом доме отвергли это расследование, продолжают отнекиваться и при этом получают одобрение в прессе — The New York Times почему-то больше не пишет на эту тему, а вторит властям и игнорирует ее», — сказал американский журналист в интервью изданию Democracy Now.


По мнению Херша, политические последствия от диверсии на «Северных потоках» Вашингтон увидит не сейчас, а «в долгосрочной перспективе». Журналист не исключил даже «потенциального выхода некоторых стран из НАТО, потому что держать их в холоде Байдену не так страшно — куда важнее продолжать военный конфликт, в котором он не победит».


Одна из целей подрыва «Северных потоков» — в очередной раз продемонстрировать полную зависимость Европы от США, полагает Херш. Эта ситуация, по мнению журналиста-расследователя, навредит НАТО, поскольку сейчас в странах ЕС в разы выросли счета за электричество и газ.


Херш также указал на заявление госсекретаря Энтони Блинкена, говорившего, что Россия больше не сможет использовать свой газ как оружие. По мнению журналиста, подобная идея доминирует в Белом доме уже свыше 20 лет. «Нефть чертовски пугает нас — российская нефть и газ всегда чертовски пугали Вашингтон», — заключил Херш.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

26 сентября случились взрывы на трех нитках газопроводов «Северный поток». Это привело к резкому падению давления в трубах и остановке прокачки. В компании Nord Stream 2 AG признали эти разрушения беспрецедентными. Президент России Владимир Путин назвал ЧП очевидным терактом.


8 февраля 2023 года американский журналист Сеймур Херш выступил с утверждением, что взрывчатку под «Северные потоки» заложили водолазы США под прикрытием учений «Балтопс». Репортер также сообщил, что американцам помогала Норвегия. По словам Херша, Байден решился на диверсию на «Северных потоках» после девяти месяцев дискуссий в рамках сообщества по нацбезопасности США.


Журналист позднее пояснил, что США подорвали трубопроводы из-за недоверия к Германии. По мнению репортера, Байден опасался, что Берлин может отказаться от поддержки санкций против РФ. Херш утверждает, что американский президент отложил подрыв «Северных потоков» с июня на сентябрь 2022 года.


В Пентагоне и Берлине опровергли причастность США к диверсии. Глава пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эдриэнн Уотсон назвала «совершеннейшей ложью» сообщения о причастности к подрыву трубопроводов Военно-морских сил США. В МИД Норвегии посчитали публикацию Херша «нонсенсом».


Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что американские официальные лица, по сути, «признают, что взрывы, произошедшие на «Северном потоке — 1» и «Северном потоке — 2», — их рук дело». Причиной Лавров назвал хорошие отношения между Берлином и Москвой, которые стали «костью в горле» для Вашингтона.


В Кремле оценили международную реакцию на статью американского журналиста о подрыве «Северных потоков». Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявлял, что страны Запада стараются тихо свернуть расследование этих терактов.

16 февраля председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды подсчитать, какой ущерб природе нанес подрыв «Северных потоков». Володин допустил, что потери от поломки газопроводов в результате диверсий можно покрыть за счет средств зарубежных компаний, находящихся в России.


Кроме того, Госдума приняла постановление об обращении в ООН с призывом провести расследование насчет «Северных потоков», «дать правовую оценку этой чудовищной диверсии и привлечь к ответственности заказчиков и исполнителей этого преступления, поставившего под угрозу безопасность Евразии».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...