St
Навальный решил выяснить, на кого работают зэки в колонии во Владимирской области
18+
Оппозиционер не получил ответа от начальства ИК о заказчике изделий, которые производят осужденные undefined

Навальный решил выяснить, на кого работают зэки в колонии во Владимирской области

Оппозиционер не получил ответа от начальства ИК о заказчике изделий, которые производят осужденные

Оппозиционер Алексей Навальный подал иск к исправительной колонии строгого режима №6 в Мелехово Владимирской области. Поводом послужило то, что руководство ИК не раскрыло Навальному данные о заказчике изделий, изготавливаемых заключенными.


Как сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области, за информацией о том, на кого работают Навальный и другие осужденные, обратился адвокат политика.


«Данные сведения ему предоставлены не были по причине отсутствия согласия заказчиков на распространение информации об изготовлении их продукции в исправительных учреждениях», — указывается в сообщении.


Сам Навальный считает, что оснований для отказа в предоставлении адвокату информации законодательством не предусмотрено. Поэтому, по мнению оппозиционера и адвоката, отказ «является неправомерным, незаконным и необоснованным».


«Административное исковое заявление передано для рассмотрения судье», — добавили в пресс-службе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Алексей Навальный с февраля 2021 года отбывал наказание по делу «Ив Роше» в ИК общего режима в Покрове Владимирской области. Условный срок по этому делу оппозиционеру заменили на реальный, приговорив его к двум годам и восьми месяцам тюрьмы.


В марте 2022 года суд назначил Навальному девять лет колонии строгого режима за мошенничество при сборе пожертвований и за неуважение к суду. Мосгорсуд 24 мая признал законным приговор Лефортовского суда.


14 июня Навального этапировали в колонию в колонию строгого режима №6 Мелехово Владимирской области.


Политик знал, куда будет отправлен. В начале мая Навальный писал: «Мой приговор еще не вступил в силу, но зэки из колонии строгого режима Мелехово пишут, что там оборудуют «тюрьму в тюрьме» для меня. Говорят, если гуглить «Мелехово», будут рассказы зэков о том, как там выдирают ногти».


Также в мае Навальный сообщил, что против него возбудили новое уголовное дело. Теперь, по утверждению оппозиционера, он обвиняется в создании экстремистской группы, разжигании ненависти к чиновникам и призывах к несогласованным митингам. Навальному грозит еще до 15 лет тюрьмы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...