St
Китай приостановил поставки песка на Тайвань и импорт цитрусовых и рыбы после визита Пелоси на остров
18+

Китай приостановил поставки песка на Тайвань и импорт цитрусовых и рыбы после визита Пелоси на остров

Пекин считает визит спикера Палаты представителей Конгресса США вмешательством во внутренние дела

Пекин считает визит спикера Палаты представителей Конгресса США вмешательством во внутренние дела undefined
Фото: РИА Новости / Александр Вильф

Китай с 3 августа временно прекращает экспорт природного песка на Тайвань, сообщает Министерство коммерции КНР. Как указано в заявлении ведомства, Пекин принял такое решение согласно «соответствующим нормативным актам». 


Также Китай с 3 августа приостанавливает импорт цитрусовых и двух видов рыб, охлажденного белого полосатого волосохвоста и замороженной ставриды, сообщает Reuters со ссылкой на Главное таможенное управление КНР. 


Кроме того, Китай ввел санкции против двух тайваньских фондов — Международного фонда сотрудничества и развития и Тайваньского демократического фонда. Как зая,вил официальный представитель канцелярии по делам Тайваня при Госсовете Китая Ма Сяогуан, эти организации «очерняли» облик КНР и пытались повлиять на международное сообщество, чтобы нарушить принцип «одного Китая». 


Власти Китая ввели торговые и политические ограничения против Тайваня после того, как остров посетила спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Китай считает Тайвань своей провинцией и назвал поездку политика на остров вмешательством во внутренние дела КНР. 


Пекин начал вводить санкции против Тайваня еще за несколько часов визита Пелоси на остров. Днем 2 августа китайская таможня приостановила импорт в страну более 3000 видов продукции от примерно 100 компаний. В черный список попали поставщики чая, сухофруктов, меда, какао-бобов и овощей. 


До Тайваня Пелоси посетила Сингапур и Малайзию в рамках турне по Азии, которое началось 30 июля, она также должна побывать в Южной Корее и Японии. Пелоси указывала, что цели ее визита в регион — «подтвердить непоколебимую приверженность Америки» своим «союзникам и друзьям», обсудить вопросы, связанные с миром и безопасностью, экономическим развитием, климатическим кризисом, пандемией и правами человека. 


На фоне визита Пелоси на Тайвань США и Китай стали наращивать военное присутствие в районе острова. Вашингтон направил несколько боевых кораблей, в том числе атомный авианосец «Рональд Рейган», Пекин также вывел в море два авианосца, на пляже в приграничной с Тайванем провинции Фуцзянь появилась бронетехника. 


Тайвань объявил об отделении от материкового Китая в 1949 году. Де-факто Тайвань является самостоятельным государством: у него есть своя Конституция, армия, в стране независимо от Китая избирают политических лидеров. Власти КНР считают остров частью страны. Соединенные Штаты также признают суверенитет Китая над этим регионом, но считают его статус неурегулированным. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...