St
Конгрессмен США Смит заявил о консенсусе, что Украина не будет пытаться силой вернуть Крым
18+
По его словам, важнее думать о гарантиях безопасности для Киева undefined

Конгрессмен США Смит заявил о консенсусе, что Украина не будет пытаться силой вернуть Крым

По его словам, важнее думать о гарантиях безопасности для Киева

По большей части существует консенсус, что Украина не будет пытаться военным путем вернуть Крым, заявил член комитета палаты представителей Конгресса США по делам Вооруженных сил Адам Смит. Он отметил, что в какой-то момент военный конфликт на Украине будет урегулирован дипломатическим путем.


«Реальный вопрос» сейчас заключается в том, могут ли США и союзники получить гарантии безопасности для Украины, заявил Смит в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности, его слова приводит газета Politico. Эти гарантии позволили бы Вашингтону и союзникам продолжать обучать и вооружать украинскую армию, чтобы РФ не стала возобновлять боевые действия после «передышки» в пару лет, сказал конгрессмен-демократ.


Законодатель при этом не стал исключать попыток Украины военным путем вернуть Крым. Член палаты представителей отметил, что такое решение должен принять Киев.


Как заявил Politico анонимный представитель НАТО, Россия ожидает, что Украина предпримет атаку на полуостров. Он утверждает, что «россияне обеспокоены» потенциальным украинским нападением.


Накануне замглавы Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что военные объекты в Крыму являются законными целями для украинской армии. По словам дипломата, Украина не будет в безопасности, если полуостров «как минимум не демилитаризован».


Несколько дней назад Politico писала со ссылкой на источники, что глава Госдепа Энтони Блинкен назвал попытку Украины вернуть Крым «красной линией» для президента России Владимира Путина. По словам госсекретаря США, действия Киева могут вызвать масштабный ответ Москвы.


В начале февраля издание также приводило слова нескольких высокопоставленных представителей Пентагона, которые выразили сомнение в возможности Украины в ближайшем будущем силой вернуть Крым.


Полуостров вошел в состав России в 2014 году. Москва называет вопрос принадлежности Крыма закрытым. Украина неоднократно заявляла, что применит любые средства, чтобы вернуть Крым. Россия в свою очередь указывает, что решительно ответит на украинские удары по полуострову.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...