St
Лавров сравнил акции протеста в Грузии с Майданом на Украине в 2014 году
18+
Министр считает, что ситуация вокруг законопроекта об иноагентах была поводом для начала попытки силовой смены власти undefined

Лавров сравнил акции протеста в Грузии с Майданом на Украине в 2014 году

Министр считает, что ситуация вокруг законопроекта об иноагентах была поводом для начала попытки силовой смены власти

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил мнение, что законопроект об иноагентах, вызвавший протесты в Грузии, стал лишь поводом для попытки силовой смены власти в республике. Об этом глава МИД РФ сказал в интервью программе «Большая игра». Лавров считает, что события в Тбилиси похожи на киевский Майдан в 2014 году.


«Очень похоже на киевский Майдан. Никаких сомнений нет, что закон о регистрации тех неправительственных организаций, которые получают зарубежное финансирование в размере 20% всего-навсего от своего бюджета, был лишь поводом, для того чтобы начать, в общем-то, попытку силовой смены власти», — заявил российский министр (цитата по ТАСС).


По мнению Лаврова, сам закон «бледнеет», если сравнивать, как регулируют деятельность некоммерческих организаций в таких странах, как США, Франция, Индия и Израиль.


Министр напомнил, что за нарушение такого же закона в Штатах — до 250 тысяч долларов и штраф и до пяти лет тюрьмы. «В Грузии неизмеримо меньшая сумма — девять тысяч долларов и никакого уголовного преследования», — указал глава МИД России.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

По словам Лаврова, реакция главы европейской дипломатии Жозепа Борреля на происходящее является «очевидным лицемерием». «Господин Боррель, не моргнув глазом, заявлял, что закон, который грузины продвигают в правящей партии «Грузинская мечта», противоречит европейским ценностям, ставит блок на пути присоединения Грузии к Европейскому союзу», — заметил глава российского внешнеполитического ведомства.


7 марта законопроект «О прозрачности иностранного влияния» был принят в первом чтении парламентом Грузии. Это вызвало массовые протесты в Тбилиси и критику со стороны США и Евросоюза. На акциях 7-8 марта были задержаны 133 человека, заявили в МВД республики. В Госдепе называли проект документа «вдохновленным Кремлем» и угрожающим евроатлантическому будущему Грузии.


В результате 10 марта парламент Грузии проголосовал против законопроекта об иностранных агентах. За высказался один депутат, 35 — против. Всего на заседании присутствовали 112 законодателей.


Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что в случае принятия закон об иноагентах ограничил бы «влияние Вашингтона на внутриполитическую жизнь» Грузии, а в связи с отзывом законопроекта страна «лишилась шанса на суверенитет».

Протесты в Киеве, названные Майданом, начались в конце 2013 года и закончились в феврале 2014-го. Причиной стала приостановка подготовки украинского кабмина к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. В результате массовых акций и столкновений с полицейскими, по версии Киева, погибли более 100 человек. Виктор Янукович, бывший в то время президентом Украины, был вынужден уехать в Россию.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...