St
Володин заявил, что Грузия под давлением США лишилась шанса на суверенитет из-за снятия законопроекта об иноагентах
18+
По мнению председателя Госдумы, Соединенные Штаты с помощью мягкой силы «вывели людей на улицу» undefined

Володин заявил, что Грузия под давлением США лишилась шанса на суверенитет из-за снятия законопроекта об иноагентах

По мнению председателя Госдумы, Соединенные Штаты с помощью мягкой силы «вывели людей на улицу»

США не разрешили Грузии стать суверенной страной из-за рассмотрения ее законопроекта об иностранных агентах, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, «теория американской исключительности» состоит в том, что только США вправе принимать самостоятельные решения, остальные должны существовать по их правилам. Любая несогласная страна рискует получить у себя «цветную революцию», считает он.


«Законопроект об иноагентах, рассматриваемый в парламенте Грузии, был неприемлем для США. Он ограничивал влияние Вашингтона на внутриполитическую жизнь страны. Со снятием его с рассмотрения в парламенте Грузия лишилась шанса на суверенитет», — заявил Володин.


Председатель Госдумы заявил, что каждая страна стремится к самостоятельности, будущее есть только у суверенных государств. Россия выступает за многополярный мир и справедливое мироустройство, США — за однополярный мир и свою гегемонию, написал Володин в своем Telegram-канале.


По словам председателя Госдумы, у многих, кто слышал о недавних протестах в Грузии, возникает вопрос: что происходит, если «какой-то законопроект» об иноагентах привел к такому столкновению, тем более если в США с 1938 года действует «такой же закон»? Ответ в том, что у Вашингтона немного инструментов управления миром. Он выделил три ключевых: финансовый, когда доллар используют как инструмент политического влияния; военный, при помощи НАТО; мягкая сила — финансирование оппозиции, различных некоммерческих организаций.


В то время как первые два способа несут большие риски, связанные с финансовыми кризисами и военными конфликтами, именно третий инструмент показал свою эффективность, заявил Володин. С помощью мягкой силы в нескольких странах свергнуты законно избранные власти, назначены «марионеточные режимы».


По этой причине страны, желающие стать суверенными, в первую очередь запрещают иностранное финансирование внутриполитической деятельности либо вводят контроль за средствами, которые получают НКО, добавил Володин. Если бы в Грузии приняли закон об иноагентах, власти получили бы право контролировать денежные переводы из-за рубежа, идущие на финансирование оппозиции, СМИ, общественных организаций, «формирующих антигрузинскую повестку», уверен он.


По его словам, в случае принятия закона граждане Грузии стали бы влиять на принимаемые в разных сферах решения: от выборов в органы власти до осуществления проектов развития страны.


«Но закончилось это все тем, что через использование рычага мягкой силы Вашингтон вывел людей на улицу. 

Власти Грузии вынуждены были подчиниться, но не воле народа, а Соединенным Штатам», — заявил председатель Госдумы.


Володин добавил, что Россия выступает за невмешательство во внутренние дела других стран. Он напомнил, что в 2012 году в РФ приняли закон об иноагентах, который, по его мнению, более либеральный, чем в США. Соединенные Штаты и ЕС давили на Россию, делали все, чтобы она отменила это законодательство, указал Володин.


Председатель Госдумы также отметил, что у России «сложные отношения» с Грузией, на межпарламентском уровне их нет: «Но, несмотря на это, хочется пожелать Грузии состояться как суверенное государство. Они наши соседи».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Законопроект об иноагентах внесли в парламент Грузии в двух вариантах — грузинском и американском. Последняя аналогична закону в США и касается как юридических, так и физических лиц, а также предусматривает уголовную ответственность. Грузинский же вариант предусматривает, что иноагентом является юрлицо, более чем на 20% финансируемое из-за рубежа.


7 марта парламент Грузии принял в первом чтении национальную версию законопроекта об иноагентах. В тот же день в Тбилиси прошла акция протеста, полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ и водометы. Президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала протестующих, пообещав наложить вето на законопроект.


На следующий день в Тбилиси прошла еще одна акция протеста. 9 марта правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» объявила об отзыве законопроекта об иноагентах из парламента. Оппозиция заявила, что продолжит протестовать, потому что ей нужна ясность по поводу процедуры отзыва, правящая партия пообещала специально провалить законопроект на втором чтении в парламенте. На третьей акции в Тбилиси часть демонстрантов потребовали отставки правительства.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...