St
Парламент Грузии отклонил законопроект об иноагентах, из-за которого тысячи людей вышли на протесты
18+
Вторую версию документа, американскую, отозвали из законодательного органа Участники акции протеста у здания парламента Грузии в центре Тбилиси

Парламент Грузии отклонил законопроект об иноагентах, из-за которого тысячи людей вышли на протесты

Вторую версию документа, американскую, отозвали из законодательного органа

Участники акции протеста у здания парламента Грузии в центре Тбилиси Фото: РИА Новости / Sputnik

Парламент Грузии проголосовал против законопроекта об иностранных агентах: за высказался один депутат, 35 — против, всего присутствовали 112 законодателей. Об этом сообщает Первый канал Грузии.


Депутатом, проголосовавшим за законопроект, был один из лидеров правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Дито Самхарадзе. Позже он заявил, что не поддержал документ, произошла техническая ошибка.


Речь идет о грузинском варианте законопроекта об иноагентах. Как заявил спикер парламента Шалва Папуашвили, американская версия документа по просьбе ее инициаторов отозвана из законодательного органа.


У здания парламента собрался митинг, его участники приветствовали провал законопроекта.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В феврале движение «Сила народа», вышедшее из «Грузинской мечты — Демократической Грузии», зарегистрировало в парламенте две версии законопроекта об иноагентах — грузинскую и американскую. Первая предусматривает, что иноагентом является юрлицо, более чем на 20% финансируемое из-за рубежа. Вторая является переводом закона США о регистрации иностранных агентов. Документ касается как юридических, так и физических лиц, и предусматривает уголовную ответственность.


Оппозиция критиковала грузинский вариант закона за «схожесть» с российским законодательством. Соединенные Штаты и ЕС также не поддерживали принятие этого документа.


7 марта парламент принял законопроект об иноагентах в первом чтении, в Тбилиси тысячи человек вышли на протест. Президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала протестующих, пообещав наложить вето на законопроект. 8 марта прошла еще одна демонстрация.


9 марта «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» объявила об отзыве законопроекта об иноагентах из парламента. Оппозиция заявила, что продолжит протестовать, потому что ей нужна ясность по поводу процедуры отзыва, правящая партия пообещала специально провалить законопроект на втором чтении в парламенте. На третьей акции в Тбилиси часть демонстрантов потребовали отставки правительства.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...