St
Литва решила отозвать своего посла из России и закрыть генконсульство в Клайпеде
18+
Посол РФ также должен будет покинуть Вильнюс undefined

Литва решила отозвать своего посла из России и закрыть генконсульство в Клайпеде

Посол РФ также должен будет покинуть Вильнюс

Посол Литвы Эйтвидас Баярунас скоро покинет Москву. Об этом сообщили в МИД прибалтийской страны. Посол РФ также вынужден будет уехать из Вильнюса. Кроме того, Литва закрывает российское генконсульство в Клайпеде.


Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил журналистам, что власти страны приняли решение понизить уровень дипломатического представительства с Россией. Таким образом, послу РФ в Литве Алексею Исакову предписано покинуть республику.


«Посол России должен будет покинуть Литву», — сказал представителям СМИ Ландсбергис. Он добавил, что в свою очередь посол Литвы в Москве «в ближайшее время вернется» на родину.


Отмечается, что о данных решениях Литва уведомила своих партнеров по Евросоюзу и НАТО, призвав их поступить аналогично.


Власти Латвии уже поддержали политику Литвы. Глава МИД страны Эдгар Ринкевич объявил, что Рига понижает дипломатические отношения с Москвой в связи с проведением Россией спецоперации на Украине.


«Латвия понижает дипломатические отношения с Российской Федерацией. О конкретных решениях будет сообщено после завершения внутренних процедур», — объявил министр иностранных дел Латвии в своем Twitter.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее Ландсбергис заверял, что Литва не может закрыть консульства в РФ, так как является одним из участников договора о транзите российских граждан в Калининградскую область. Глава МИД Литвы при этом отмечал: в республике постоянно обсуждается и оценивается возможность закрытия дипломатических учреждений РФ.


Многие страны Европы высылают российских дипломатов в связи с военной операцией на Украине. 29 марта Нидерланды, Бельгия, Чехия и Ирландия сообщили о высылке в общей сложности 43 дипломатов РФ.


В марте Польша выслала 45 дипломатов РФ, Болгария — 10. Латвия, Литва и Эстония выдворили в общей сложности 10 дипломатов. МИД России ответил зеркально.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...