St
Минюст РФ включил в список иноагентов Ходорковского и Каспарова
18+
Ранее в реестр попали рэпер Моргенштерн и Любовь Соболь undefined

Минюст РФ включил в список иноагентов Ходорковского и Каспарова

Ранее в реестр попали рэпер Моргенштерн и Любовь Соболь

Министерство юстиции России признало иноагентами совладельца ЮКОСа Михаила Ходорковского, а также шахматиста и политического деятеля Гарри Каспарова. Информация появилась в официальном перечне ведомства.


«Ходорковский Михаил Борисович, Каспаров Гарри Кимович», — говорится в реестре.


По данным ведомства, поводом для включения Ходорковского и Каспарова в список иноагентов стало «осуществление политической деятельности». Они получали финансирование с Украины, однако Каспаров также получал деньги от фонда Human Rights Foundation, зарегистрированного в США.


6 мая Минюст РФ включил с реестр иноагентов рэпера Моргенштерна (Алишера Моргенштерна) и сторонницу Алексея Навального — Любовь Соболь. Согласно обновленному перечню ведомства, иноагентами были признаны еще семь человек, в том числе политик Леонид Гозман.


В тот же день из реестра были исключены Владимир Жилкин, Александр Лютов, Александра Грезева и Илья Пигалкин. Они все являются координаторами движения «Голос» (признано в РФ НКО-иноагентом).


26 апреля глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев выразил мнение, что законодательство об иностранных агентах следует смягчить. По словам Фадеева, данная тема находится «постоянно в повестке дня».


Ранее иноагентами признали журналистов Алексея Венедиктова, Александра Невзорова и Юрия Дудя, политолога Екатерину Шульман, рэпера Face, блогера и публициста Евгения Понасенкова.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...