Муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев заявил, что французы, находящиеся в России, но не поддерживающие политику президента Франции Эммануэля Макрона, могут не переживать по поводу своей безопасности. Также духовный деятель поддержал бойца ММА из Дагестана Хабиба Нурмагомедова, который ранее попросил Всевышнего «обезобразить лицо» французского лидера.
«Обычные французы, не поддерживающие Макрона, могут быть спокойны и в Москве, и в Грозном. А если поддерживают, они тоже наши враги! Как мы узнаем о настрое того или иного француза? Будем спрашивать. И тогда... Макрон далеко, он — близко, так что может получиться, что ему придется ответить за слова своего президента», — цитирует «Лента.ру» слова муфтия.
Межиев не стал уточнять, что ожидает француза, поддерживающего позицию Макрона. Также он отметил, что всецело поддерживает Нурмагомедова, который по отношению к Макрону высказал то, что «до него сказали уже очень многие мусульмане».
«Для нас враги те, кто сжигает Коран, кто оскорбляет нашего пророка (да благословит его Аллах и приветствует)», — сказал Межиев.
Позднее представители муфтия уточнили, что он не угрожал французам, а лишь выступал против нападок на ислам. В пресс-службе Межиева также отметили, что журналисты исказили слова духовного деятеля.
«Муфтий Салах-Хаджи Межиев ни в коем случае не угрожает французам, он лишь объяснил, что сторонники Макрона, поддерживающие его в вопросе развешивания карикатур на пророка Мухаммада (мир ему и благословение), являются врагами ислама и всей мусульманской уммы», — цитирует РИА Новости ответ представителей муфтия.
30 октября Нурмагомедов на своей странице в Instagram попросил Всевышнего обезобразить лицо Макрона, который ранее позволил себе резкие высказывания в адрес мусульманского сообщества в Пятой республике и ислама в целом.

