St
«Нет и никогда»: президент Грузии заявила, что не помилует Саакашвили
18+
По словам Саломе Зурабишвили, этот вопрос для нее закрыт undefined

«Нет и никогда»: президент Грузии заявила, что не помилует Саакашвили

По словам Саломе Зурабишвили, этот вопрос для нее закрыт

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что никогда не помилует арестованного экс-президента страны Михаила Саакашвили. Она отметила, что не считает его политзаключенным. Нет и никогда, я никогда не вернусь к этому вопросу, сказала Зурабишвили.


«Я готова на многое, когда знаю, что стоит интерес страны», — сказала президент Грузии журналистам в ходе брифинга, ее слова передает РИА Новости.


«Так как этот вопрос вновь остается в повестке дня, должна сказать, что моя позиция о помиловании Михаила Саакашвили тверда и неизменна: нет и никогда. <...> Я никогда не вернусь к этому вопросу», — добавила Зурабишвили.


Ранее стало известно, что администрация тюрьмы, где содержат Саакашвили, отказала ему в установке телевизора в камере. Об этом сообщил адвокат Давид Садзаглишвили, представляющий интересы политика. По словам защитника, грузинские власти объяснили отсутствие телевизора тем, что его не нашли на складе.


О своем возвращении на родину экс-президент Грузии сообщил 1 октября. В этот же день политика задержали и арестовали. В настоящий момент Саакашвили находится в тюрьме города Рустави. Экс-президент объяснил свой поступок желанием поддержать грузинскую оппозицию на местных выборах.


Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили ранее заявлял журналистам, что при возвращении Саакашвили на родину его ждет немедленный арест. Он считает, что единственная цель Саакашвили — вернуть себе власть. 


Саакашвили был президентом Грузии с января 2004-го по ноябрь 2013 года. Он покинул страну за несколько дней до истечения срока президентских полномочий. Против Саакашвили было возбуждено четыре уголовных дела.


Политик переехал на Украину, где получил гражданство и был назначен губернатором Одесской области. В 2015 году Саакашвили лишили грузинского гражданства. Поругавшись с тогдашним президентом Петром Порошенко, Саакашвили ушел в оппозицию. В июле 2017 года его лишили гражданства Украины. Восстановили Саакашвили гражданство этой страны 28 мая 2019 года, уже указом нового главы государства Владимира Зеленского. В начале мая 2020 года Саакашвили назначили главой Исполнительного комитета совета реформ Украины.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...