St
Отлученный от церкви схимонах Сергий приговорен к 3,5 года колонии
18+
Он признан виновным по трем статьям УК РФ: в призывах к суициду, самоуправстве и нарушении права на свободу совести Фото:  РИА Новости / Пресс-служба Басманного суда

Отлученный от церкви схимонах Сергий приговорен к 3,5 года колонии

Он признан виновным по трем статьям УК РФ: в призывах к суициду, самоуправстве и нарушении права на свободу совести

Фото: РИА Новости / Пресс-служба Басманного суда

Отлученный от Русской православной церкви схимонах Сергий (Николай Романов) признан виновным по трем статьям Уголовного кодекса: призывах к суициду, самоуправстве и нарушении права на свободу совести. Суд приговорил Сергия к трем с половиной годам колонии общего режима. Сам Николай Романов отрицает свою вину, а его защита просила суд вынести оправдательный приговор.


В приговоре говорится, что Сергий при склонении к суициду использовал «манипулярное массовое психонасилие»:. «Романов совершил самоуправство. Будучи лишенным сана, отлученный от церкви, самовольно проживал в монастыре, склонял ряд лиц, которые воспринимали его лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции, к совершению самоубийства».


Суд также решил, что Романов незаконно совершал церковные обряды: «Подсудимый действовал умышленно, препятствовал проходу на территорию монастыря представителей Екатеринбургской епархии. Он же склонял к самоубийству двух и более лиц».


Отлученный от церкви схимонах в суде объяснил, что он людей «призывал не к самоубийству, а к готовности пожертвовать жизнью, к религиозному подвигу». «Я сам мечтаю повторить путь Христа, иду к этому всей своей жизнью», — признался Сергий.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В Следственном комитете заявили, что, несмотря на отлучение от церкви, Романов незаконно воспрепятствовал проведению религиозных обрядов и инвентаризации объектов недвижимости на территории монастыря. По данным СКР, священнослужитель «публично призывал не менее 10 монахинь, проживающих в монастыре, к самоубийству», опубликовал в Сети видео с призывами к суициду под видом религиозной идеологии христианства.


В ведомстве также сообщили, что ранее фигурант был осужден за убийство и разбойное нападение на 13 лет лишения свободы. После отбывания наказания Романов вышел на свободу в конце 1990-х годов. Сергий в ноябре опубликовал ролик, в котором объяснил, как стал священником, несмотря на свое уголовное прошлое. По его словам, руководство РПЦ, включая патриарха Алексия II, знало, за что Романов отбывал наказание, но тем не менее лично благословило его на служение после покаяния.


Священнослужитель незаконно удерживал Среднеуральский женский монастырь с июня 2020 года. Сергий — один из самых известных ковид-диссидентов. Он выступал с проклятиями в адрес патриарха Кирилла, обвиняя его в закрытии церквей на Пасху из-за коронавируса. Это следует, по мнению бывшего схиигумена, воспринимать как предательство Христа. Сергий также ранее подвергал критике действия силовиков и кабмина, включая премьер-министра Михаила Мишустина и президента России Владимира Путина.


19 октября патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение Екатеринбургской епархии об отлучении от церкви опального схимонаха. Церковный суд в Свердловской области принял решение о его отлучении 10 сентября. Сам отец Сергий ни на одно заседание не явился.


После церковного суда схиигумен опубликовал обращение к судьям, в котором объявил патриарха Кирилла и Синод «хулителями Духа Святого», предавшими церковь из-за страха за свои жизни и должности.

Романов был помещен в следственный изолятор по подозрению в совершении преступлений по статьям 148 «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», 330 «Самоуправство» и 110.1 «Склонение к самоубийству».


Сторонники арестованного — хоккеист Павел Дацюк, артист шоу «Уральские пельмени» Дмитрий Соколов и актриса Мария Шукшина — ранее обращались к Путину с просьбой отпустить монаха из СИЗО. Они утверждают: все проповеди Сергия призывают к «христианской любви, любви к своему Отечеству, возможности служения и самопожертвования».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...