St
Памфилова пригрозила главе Хакасии Зимину провести второй тур выборов за его счет
18+

Памфилова пригрозила главе Хакасии Зимину провести второй тур выборов за его счет

Глава ЦИК также заявила о чистоте второго тура голосования в Хабаровском крае и Владимирской области

Глава ЦИК также заявила о чистоте второго тура голосования в Хабаровском крае и Владимирской области undefined
Фото: © kremlin.ru

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова потребовала от главы Хакасии Виктора Зимина обосновать его отказ от участия во втором туре выборов главы региона. По ее словам, для такого решения у него должны быть веские причины, в противном случае повторное голосование будет финансироваться за счет отказавшейся стороны.


«Любой, кто принимает такое решение [отказ от выборов], должен обосновать причины и аргументы», — заявила Памфилова на заседании избирательной комиссии и добавила, что на выборы тратятся большие государственные средства.


«Есть основания востребовать, если это неуважительная причина [отказа от участия во втором туре голосования], чтобы финансирование проходило за счет отказывающейся стороны», — добавила она.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На заседании комиссии Элла Памфилова отметила, что на выборах в Хабаровском крае и Владимирской области почти не были зафиксированы случаи применения административного ресурса.


«В [избирательной] кампании в Хабаровском крае почти не было отмечено применения административного ресурса. Как при первом, так и при повторном голосовании», — сказала глава ЦИК.


Относительно выборов во Владимирской области Памфилова заявила, что в ходе голосования «удалось не допустить в любой форме применения административного ресурса и вброса протоколов» и добавила, что в целом выборы в регионе «прошли максимально открыто, достоверно, кампания была максимально чистая».

В день единого голосования 9 сентября в Хакасии прошли выборы главы республики, однако победителя они не выявили — ни Владимир Зимин, ни кандидат от КПРФ Валентин Коновалов не набрали более 50% голосов. Коновалов получил 44,8% голосов, существенно опередив действующего главу региона, выступившего от «Единой России» и склонившего на свою сторону 32,4% избирателей. После завершения первого тура врио региона назвал свое поражение «ледяным душем» и объявил об отказе участвовать во втором туре выборов. В ЦИК заявили, что повторное голосование в республике пройдет 7 октября, при условии, что занявший третье место в первом туре кандидат от «Справедливой России» Андрей Филягин согласится в нем участвовать.


Напомним, второй тур выборов губернаторов состоялся в Хабаровском крае и Владимирской области 23 сентября. По итогам голосования на первое место с абсолютным большинством голосов вышли кандидаты от ЛДПР Сергей Фургал (Хабаровский край) и Владимир Сипягин (Владимирская область), обойдя своих конкурентов от «Единой России» (Вячеслава Шпорта и Светлану Орлову соответственно).

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...