St
Папа римский Франциск попросил Бога даровать душе Горбачева вечный мир
18+
Понтифик отметил вклад первого и единственного президента СССР в достижение «согласия и братства между народами» undefined

Папа римский Франциск попросил Бога даровать душе Горбачева вечный мир

Понтифик отметил вклад первого и единственного президента СССР в достижение «согласия и братства между народами»

Папа римский Франциск выразил соболезнования в связи со смертью первого президента СССР Михаила Горбачева. Понтифик отметил его стремление к миру и согласию между народами, попросил Бога даровать душе Горбачева вечный мир, сообщила служба печати Святого престола.


«С благодарностью вспоминая дальновидную приверженность согласию и братству между народами, а также прогрессу собственной страны в эпоху важных перемен, я обращаюсь к благому милосердному Господу с молитвой о даровании его душе вечного мира», — заявил папа римский.


Соответствующую телеграмму Франциск направил дочери президента СССР Ирине Вирганской. В ней папа римский заверил ее в «духовной близости», выразив искренние соболезнования ей, всем его родным и тем, «кто видел в нем уважаемого государственного деятеля».


Горбачев скончался 30 августа после тяжелой продолжительной болезни. Политику был 91 год. Горбачева похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве в родовом захоронении рядом с его супругой Раисой.


Президент РФ Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями родным и близким Горбачева. Путин отметил его «большую гуманитарную, благотворительную, просветительскую деятельность», которую Горбачев вел в последние годы своей жизни.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что бывший президент СССР был экстраординарным, уникальным человеком. По его словам, Горбачев хотел верить в «вечный романтический период» отношений между СССР и Западом, но эти ожидания не оправдались.


Президент Белоруссии Александр Лукашенко с прискорбием воспринял известие о смерти первого президента СССР, ведь его жизнь «была тесно связана с судьбой нашей общей Родины». Он указал на личный вклад первого президента СССР в разрядку международной напряженности.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...