St
Путину доложили о пытках в российских колониях
18+
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что сейчас активно идут проверки Фото:  Global Look Press / Kremlin Pool

Путину доложили о пытках в российских колониях

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что сейчас активно идут проверки

Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин в курсе сообщений о случаях пыток в местах лишения свободы. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он добавил, что в настоящий момент активно идут проверки.


«Они [сведения о пытках] доведены [до главы государства]. Более того, они стали поводом для достаточно активных проверочных действий со стороны соответствующих ведомств. Нужно дождаться результатов этих проверок», — сказал пресс-секретарь президента.


Правоохранители обратили внимание на преступления в саратовской тюремной больнице, после того как 5 октября видео с издевательствами опубликовал проект Gulagu.net. На кадрах видно, как связанного заключенного насилуют шваброй. Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин и его сторонники вывезли из России более 1000 видео с пытками в СИЗО Иркутской, Саратовской и Владимирской областей.


После появления видео пыток заключенных в тюремной больнице начальник УФСИН России по Саратовской области Алексей Федотов, а также четверо сотрудников ОТБ-1 были уволены. Причем руководитель учреждения и его подчиненные — по отрицательным мотивам.


В Кремле уже комментировали ситуацию с нарушениями прав заключенных. Песков отмечал, что опубликованное видео, если его подлинность подтвердится, является поводом для серьезного разбирательства.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заверил, что взял на контроль ситуацию, связанную с пытками в тюремной больнице. По мнению Володина, все, кто был должен, но не предпринял необходимых шагов для предотвращения преступлений, обязаны понести за это ответственность.


Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выразил мнение, что показательные процессы над виновными помогут в борьбе с пытками в колониях. Политик заявил, что системе исполнения наказаний не хватает сотрудников. По мнению Жириновского, чаще работать во ФСИН идут озлобленные люди, «которые хотят отомстить за что-то». «И это выливается в пытки, издевательства», — считает политик.


Сейчас в Саратове работает группа сотрудников центрального аппарата ФСИН России. Только в первые дни проверок было возбуждено семь уголовных дел по фактам насильственных действий сексуального характера, совершенных группой лиц, и превышения должностных полномочий. После этого расследование дела передано в федеральный аппарат Следственного комитета.


14 октября стало известно, что уже более 130 человек написали заявления следователям о пытках и изнасилованиях в Саратовской области. Осечкин утверждает, что в тюремной больнице садисты были оформлены как санитары и медбратья, а заключенные думали, что перед ними сотрудники ФСИН.

Основатель Gulagu.net сообщил, что секретный информатор передал новые файлы в объеме более 35 гигабайтов. На них, как отметил Осечкин, зафиксированы сцены насилия в тюремной больнице в отношении людей, закованных в наручники.


Правозащитник полагает, что использование наручников подтверждает участие в противоправных действиях сотрудников ФСИН, поскольку только в их распоряжении находятся спецсредства. При этом насилие якобы осуществляли другие заключенные, утверждает Осечкин.


Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что совместно с Советом Федерации готовит законопроект о борьбе с пытками в колониях. По словам омбудсмена, поправки в уголовное законодательство выделят пытки в отдельный состав преступления.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...