St
Песков рассказал, что в Кремле не обсуждали возвращение смертной казни в России
18+
С таким предложением к главе Конституционного суда обратился ранее глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов undefined

Песков рассказал, что в Кремле не обсуждали возвращение смертной казни в России

С таким предложением к главе Конституционного суда обратился ранее глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в Кремле не обсуждается вопрос о возвращении в России смертной казни. С предложением насчет возврата к смертным приговорам ранее обратился к главе Конституционного суда (КС) Валерию Зорькину лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.


«Этот вопрос неоднократно в разные периоды поднимается. Но никаких решений не принято», — подчеркнул официальный представитель Кремля.


Миронов в письме главе Конституционного суда обратил внимание, что смертную казнь следовало бы вернуть из-за изменившейся геополитической ситуации, враждебных действий Запада, а также из-за терактов и убийств мирных граждан.


Реакция главы судебной инстанции на это предложение лидера эсеров пока неизвестна. Но в ноябре 2022 года Зорькин отметил: вернуть в России смертную казнь будет непросто. По его словам, для возобновления данной меры наказания придется практически принимать новую Конституцию страны.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Вопрос о возвращении в России высшей меры наказания ранее поднимал и замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев. Он указал, что мораторий на смертную казнь можно преодолеть «при изменении правовых позиций Конституционного суда РФ».

Конституционный суд утвердил мораторий на смертную казнь в 1999 году. Но этот вид наказания сохраняется в Уголовном кодексе РФ. В 2009-м инстанция разъяснила, что в России действует бессрочный мораторий на применение смертной казни. Однако отечественное законодательство по-прежнему предусматривает данную меру наказания за некоторые преступления, пояснили в суде.


Последний приговор в России привели в исполнение 2 сентября 1996 года. Глава СПЧ Валерий Фадеев ранее заявил, что вопрос о возвращении смертной казни в РФ может встать при расследовании военных преступлений.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...