St
Половина россиян винят власть в высоких налогах и серых зарплатах
18+

Половина россиян винят власть в высоких налогах и серых зарплатах

Большинство граждан не одобряет оплату своего труда «в конвертах»

Большинство граждан не одобряет оплату своего труда «в конвертах» Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Более половины россиян считают, что в существовании серых зарплат виновато государство, устанавливающее слишком высокие налоги. При этом почти 30% уверены, что оплата труда «в конвертах» выгодна работодателям, которые не хотят платить налоги. Об этом свидетельствует опрос, проведенный фондом «Общественное мнение» (ФОМ) 4-5 августа.


По данным исследования, 53% опрошенных считают, что серые зарплаты существуют по вине государства, которое «устанавливает слишком высокие налоги». Работодателей в выплатах «в конвертах» обвиняет 30% респондентов, считающих что это позволяет им не платить налоги. Остальные участники опроса затруднились ответить на вопрос.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Исследование ФОМ

Серые зарплаты не одобряют 61% респондентов, 20% высказались положительно за частичную выплату своего вознаграждения «в конвертах», 13% заявили, что им безразлично, в какой форме они получают оплату труда.

Исследование ФОМ

Еженедельный социологический опрос проводился в период с 4-го по 5 августа в 53 субъектах. В нем приняли участие 1,5 тысячи респондентов из 104 населенных пунктов. Статистическая погрешность исследования не превышает 3,6%.

В последнее время все больше россиян высказывают негативные ожидания в отношении экономической ситуации в России в ближайшие 12 месяцев. Согласно исследованию «Левада-Центра», в июле доля пессимистично настроенных граждан возросла до 30%. В мае негативное развитие экономики страны предрекали только 21% опрошенных, однако к июлю доли оптимистов и пессимистов сравнялись — и тех и других теперь по 30%. Кроме того, 31% участников июльского опроса предпочитают уже воздерживаться от значительных трат. В марте так были готовы поступить 19% опрошенных. 

В начале августа опрос, проведенный «Левада-Центром», показал, что около 37% россиян готовы принять участие в акциях протеста против пенсионной реформы. 71% граждан назвали своим самым желанным решением по этому вопросу — ее полную отмену. В протестных акциях не готовы участвовать 53% опрошенных, еще 10% затруднились с ответом.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...