St
Президент США Байден подписал протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО
18+

Президент США Байден подписал протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО

Страны подали заявки на присоединение к альянсу из-за военной операции России на Украине

Страны подали заявки на присоединение к альянсу из-за военной операции России на Украине undefined
Фото: Global Look Press / Pool via CNP

Президент США Джо Байден подписал протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО. Церемония подписания документов прошла в Белом доме, перед одобрением протоколов Байден призвал другие страны, входящие в НАТО, как можно скорее одобрить вступление Финляндии и Швеции в альянс. 


На церемонии подписания протоколов Байден заявил, что президент России Владимир Путин хотел ослабить Запад, но вступление Финляндии и Швеции дает противоположный результат: «Вместо этого он получает именно то, чего не хотел. Он хотел финляндизации НАТО, но он получает натоизацию Финляндии». 


Сенат США принял резолюцию о ратификации протоколов о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО 4 августа. Верхняя палата Конгресса практически единогласно поддержала стремление союзников присоединиться к альянсу: за проголосовали 95 сенаторов, против — один. 


Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая. Страны объясняли, что это решение связано с военной операцией России на Украине, но подчеркивали, что оно не направлено против Москвы.  


Против вступления Финляндии и Швеции в НАТО выступила Турция. Она, в частности, потребовала, что чтобы страны выдали ей членов Рабочей партии Курдистана, которую Анкара считает террористической организацией, и снять ограничения на поставки республике. 


28 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, генсек НАТО Йенс Столтенберг, президент Финляндии Саули Ниинисте и премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон провели переговоры в Мадриде, на которых обсудили расширение альянса. По итогам встречи министры иностранных дел Турции, Финляндии и Швеции подписали трехсторонний меморандум, разблокировавший возможность вступления Хельсинки и Стокгольма в альянс. 


Первой страной, которая ратифицировала протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО, стала Канада. Всего желание двух стран присоединиться к альянсу поддержали более 20 стран — членов НАТО. Для вступления Финляндии и Швеции в блок необходимо согласие всех 30 государств — участников альянса. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...