St
Путин поручил сократить сроки регистрации лекарств от COVID-19
18+

Путин поручил сократить сроки регистрации лекарств от COVID-19

Правительство также должно подготовить нормативные акты для контроля эффективности и безопасности вакцин

Правительство также должно подготовить нормативные акты для контроля эффективности и безопасности вакцин Фото: © АГН Москва /  Зыков Кирилл
Фото: © АГН Москва / Зыков Кирилл

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 15 мая 2020 года упростить порядок и сократить сроки исследований лекарственных препаратов от коронавирусной инфекции. Об этом говорится в перечне поручений главы государства, опубликованном на сайте Кремля. В документе также указывается необходимость подготовить нормативные акты для контроля за эффективностью и безопасностью вакцин от COVID-19, включая возможные осложнения после прививок. Ответственным за выполнение поручения назначен глава кабмина Михаил Мишустин.


«Правительству Российской Федерации принять решения, включая внесение изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, обеспечивающие упрощение порядка и сокращение сроков проведения доклинических, клинических исследований и государственной регистрации иммунобиологических лекарственных препаратов для профилактики заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), а также возможность проведения клинических исследований параллельно с проведением доклинических исследований»,говорится в тексте поручения президента.


Кабинет министров также должен подготовить все нормативные акты для мониторинга эффективности и безопасности вакцин, включая осложнения, которые могут возникнуть в ходе их применения.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Владимир Путин на совещании с правительством 15 апреля предложил предоставить компаниям малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей прямую безвозмездную помощь для выплаты зарплат сотрудникам в апреле в размере 12 130 рублей на каждого работника за месяц. Также глава государства поручил доработать список системообразующих предприятий и создать для них специальный кредитный продукт. Кроме того, Путин предложил направить регионам дополнительно 200 миллиардов рублей для поддержания баланса и устойчивости местных бюджетов.


В России за последние сутки число заболевших выросло на 3448 человек. Всего на 16 апреля в РФ зарегистрировано 27 938 случаев заражений коронавирусом в 84 регионах. Выздоровели 2304 пациента, умерли 232.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...