St
Путин: Россия непричастна к событиям в Буче и знает, кто готовил провокацию
18+
Президент ранее сравнил «убийство» жителей в Буче с фейками из Сирии undefined

Путин: Россия непричастна к событиям в Буче и знает, кто готовил провокацию

Президент ранее сравнил «убийство» жителей в Буче с фейками из Сирии

Глава государства Владимир Путин на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем отметил, что Российская армия непричастна к событиям в украинском городе Буча. По словам Путина, в Москве в курсе, кто готовил эту провокацию и какими средствами.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президент рассказал прибывшему с визитом в Москву Гутерришу, что на переговорах в Стамбуле Украине и РФ «удалось добиться достаточно серьезного прорыва». Но после этого последовала провокация с якобы убийством мирных жителей в городе Буча под Киевом, к которым «Российская армия не имеет никакого отношения», посетовал Путин.


«Мы знаем, кто это делал. Мы знаем, кто готовил эту провокацию, какими средствами, и что за люди работали над этим», — подчеркнул российский лидер. «И позиция наших переговорщиков с Украины по дальнейшему урегулированию кардинально после этого изменилась», —добавил Путин.

3 апреля Украина начала публиковать информацию о якобы убитых жителях города Буча под Киевом, обвинив в этом солдат России. Минобороны РФ в ответ напомнило, что военные покинули город еще 30 марта — до инцидента. Минобороны, а фото и видео из города — постановка украинских властей для западных СМИ.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала произошедшее в Буче «страшным преступным фейком», который был устроен, чтобы оправдать новые санкции против Москвы и высылку российских дипломатов из ряда стран, а также прервать переговоры. Ни один житель Бучи не пострадал от насильственных действий за время нахождения города под контролем российских военных, утверждала Захарова.


Сам Путин также считает провокацию националистов в Буче очевидным фейком. По мнению Путина, Украина распространяет об инциденте недостоверные сведения. Таким же мифотворчеством занимались и противники президента Сирии Башара Асада, когда обвиняли его в якобы применении химического оружия против своих граждан, напомнил российский лидер.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Москва намерена отвечать на провокации Киева фактами. Он добавил, что РФ находит «убийственные» факты о военных преступлениях со стороны украинских боевиков.


Кроме того, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что в Кремле не доверяют фейковым роликам с якобы убитыми украинцами в Буче. Песков отметил, что специалисты из Минобороны смогли выявить признаки видеоподлогов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...