St
Путин увеличил численность Российской армии до 2,04 миллиона человек
18+
Указ президента вступает в силу с 1 января 2023 года Фото: Global Look Press / Совет Федерации России

Путин увеличил численность Российской армии до 2,04 миллиона человек

Указ президента вступает в силу с 1 января 2023 года

Фото: Global Look Press / Совет Федерации России

Глава государства Владимир Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил России на 137 тысяч человек — до 2 039 758 единиц. Указ президента вступает в силу с 1 января 2023 года. Теперь штатных военнослужащих будет 1 150 628.


«Установить штатную численность Вооруженных сил Российской Федерации в количестве 2 039 758 единиц, в том числе 1 150 628 военнослужащих», — говорится в указе президента, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.


При этом кабмину поручено предусмотреть выделение Минобороны средств из бюджета.


В прошлый раз численность Российской армии менялась 17 ноября 2017 года. Тогда она была установлена в количестве 1 902 758 единиц, включая 1 013 628 военнослужащих.


В Кремле в конце июня прокомментировали сообщения британских СМИ о всеобщей мобилизации в России. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал эту информацию журналистов «чистым фейком». Военное руководство также опровергло идею привлечения рядовых граждан для нужд армии в ходе спецоперации на Украине.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

При этом Песков неоднократно опровергал слухи о мобилизации, распространяемые западными СМИ. 16 июня официальный представитель Кремля назвал подобные публикации «лживыми вбросами», а в начале мая он отметил, что западные журналисты распространяют среди людей «очевидную чушь».


На недостоверность майских слухов указывал и председатель Госдумы Вячеслав Володин. В интервью радио «Комсомольская правда» Володин сказал, что готов повторить свои слова «и в эфире, и без эфира».


Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее заявлял, что «никто не должен объявлять мобилизацию, мы все должны мобилизоваться, объединяться и встать вокруг нашего президента», и обеспечить защиту государства в целом.


Кроме того, 14 июня председатель комитета по обороне и безопасности Совфеда Виктор Бондарев отмечал, что сейчас в Вооруженных силах России достаточно солдат для участия в спецоперации на Украине. Сенатор был уверен, что не потребуется прибегать к дополнительному призыву. Бондарев назвал достижение целей спецоперации лишь «вопросом времени».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...