St
Путин включил летчика Ярошенко в состав Общественной палаты
18+
Россиянин отбывал тюремный срок в США и в конце апреля был обменян на американца Тревора Рида undefined

Путин включил летчика Ярошенко в состав Общественной палаты

Россиянин отбывал тюремный срок в США и в конце апреля был обменян на американца Тревора Рида

Президент России Владимир Путин включил летчика Константина Ярошенко в состав Общественной палаты. Соответствующий указ был опубликован на официальном портале правовой информации. Ярошенко отбывал тюремный срок в США и в конце апреля был обменян на американца Тревора Рида.


«Утвердить членом Общественной палаты РФ Ярошенко К.В. — правозащитника, общественного деятеля», — говорится в указе российского лидера. Документ вступает в силу 28 октября.


В апреле депутат Госдумы Мария Бутина пообещала помочь вернувшемуся на родину Ярошенко. Экс-узница Бутина обратила внимание, что летчик за столь длительное время нахождения в американской тюрьме подорвал здоровье, поэтому в первую очередь мужчине потребуется курс реабилитации.


«Ярошенко, конечно, понадобится очень серьезная реабилитация. И всю необходимую помощь, безусловно, мы окажем. Его освобождение — это очень важный шаг. Но еще важно помочь человеку вернуться к нормальной жизни», — говорила Бутина.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В августе Следственный комитет России возобновил расследование уголовного дела в отношении 22 граждан США и Либерии, которые считаются причастными к похищению Ярошенко. Летчик сообщил ТАСС, что уже дал показания по делу. Россиянин также намерен подать иск к правительству США. По словам Ярошенко, он уже дал показания в Ростове-на-Дону.


Это расследование после 2014 года неоднократно приостанавливалось и возобновлялось. Ярошенко считает, что суд в России должен хотя бы заочно «на основании неопровержимых фактов» признать вину фигурантов дела. 


«Необходимо публично показать, что они будут осуждены по законам РФ. После этого мне будет проще подавать в международные суды другие иски по фактам нарушения фундаментальных международных законов, в том числе к правительству США и Либерии», — пояснял Ярошенко.


27 апреля 2022 года осужденного в США российского летчика обменяли на отбывавшего срок в России американца Тревора Рида. Обмен произошел в третьей стране, заявляла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Позднее СМИ уточнили: этой страной была Турция. Обмен Ярошенко на Рида состоялся при помощи зарубежных союзников и партнеров Вашингтона, отмечал госсекретарь США Энтони Блинкен.

 

В 2010 году Ярошенко задержали в Либерии по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина. После этого летчика депортировали в США. В 2011 году американский суд признал россиянина виновным в подготовке доставки крупной партии кокаина из Африки в США.


7 сентября 2011 года Ярошенко приговорили к 20 годам тюрьмы. Россиянин полностью отрицает вину, считает свой арест провокацией, а дело — сфабрикованным.


Летчик жаловался на пытки в Либерии и США, а также рассказывал, что в тюрьме у него выпали почти все зубы, из врачей остался только гинеколог. С просьбой о помиловании родные Ярошенко обращались к президенту США Джо Байдену и госсекретарю Энтони Блинкену. До этого семья летчика в разное время направляла письма главам Белого дома Бараку Обаме и Дональду Трампу, однако никакого ответа не получила.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...