St
Решение о передаче депутатского мандата Жириновского будет принимать ЦИК
18+
Источник в партии сообщил Daily Storm, что его получит Андрей Свинцов Фото: Global Look Press / ЦИК РФ
Эксклюзив Новости

Решение о передаче депутатского мандата Жириновского будет принимать ЦИК

Источник в партии сообщил Daily Storm, что его получит Андрей Свинцов

Фото: Global Look Press / ЦИК РФ

Госдума прекратила депутатские полномочия Владимира Жириновского 17 мая, оставив за партией право в течение двух недель выбрать преемника. Первый заместитель руководителя ЦА ЛДПР Алексей Диденко рассказал Daily Storm, что высший совет не выносил данный вопрос на рассмотрение, поэтому итоговое слово будет за Центральной избирательной комиссией.


«Насколько я понимаю, на сегодня заседание высшего совета не назначено. Я думаю, что если высший совет этот вопрос не поставил, то это коллегиальное решение», — рассказал он.


Диденко отметил, что в вопросе распределения мандатов комиссия руководствуется математическими расчетами. Источник в ЛДПР рассказал Daily Storm, что практически утвержденным преемником Жириновского станет экс-парламентарий Андрей Свинцов. Именно ему, по словам собеседника, принадлежит большая часть необходимых голосов.


«Все максимально просто: если фракция в течение двух недель после освобождения мандата не передает его на свое усмотрение, в рамках законодательства, то ЦИК просто передает его ближайшему по количеству голосов», — рассказали в партии.


В ЛДПР наиболее подходящим кандидатом на получение мандата назвали не только Свинцова, но и экс-советника Жириновского Сергея Жигарева. Он в разговоре с Daily Storm отметил, что по поводу своей кандидатуры ничего сказать не может, однако Свинцова назвал фаворитом в данном вопросе, так как на его стороне большая часть голосов по округу.


Ранее Жигарев допускал, что партия может добровольно отстраниться от вопроса избрания преемника Жириновского, так как в ЛДПР нет человека, которому можно было бы юридически сказать «вот тебе мандат». При этом экс-советник отметил, что не жалеет о подобном решении.


«Снявши голову, по волосам не плачут», — сказал Жигарев.


Экс-советник подчеркнул, что смерть Жириновского оказала сильное влияние не только на него, но и на партию ЛДПР в целом. В данный момент он рассматривает возможность перехода в исполнительную власть, однако касательно своего членства в ЛДПР в дальнейшем он не определился.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Владимир Жириновский умер 6 апреля на 76-м году жизни в Центральной клинической больнице. Сообщивший о смерти политика председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал, что лидер ЛДПР ушел из жизни после тяжелой и продолжительной болезни.


Володин отметил, что смерть Жириновского — «невосполнимая потеря», а лучшей оценкой его деятельности будет неизменная поддержка избирателей.


18 мая депутаты Госдумы от ЛДПР избрали новым главой фракции в нижней палате парламента председателя думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого. Он поблагодарил коллег за поддержку и отметил, что серьезных изменений в работе фракции не будет.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...