St
Шойгу: США воспринимают Россию как угрозу своего доминирования
18+

Шойгу: США воспринимают Россию как угрозу своего доминирования

Министр обороны России рассказал о планах Запада дестабилизировать ситуацию в Крыму с помощью «гибридной войны»

Министр обороны России рассказал о планах Запада дестабилизировать ситуацию в Крыму с помощью «гибридной войны» Фото: © kremlin.ru
Фото: © kremlin.ru

Накануне встречи президентов России и США в Хельсинки итальянская газета Il Giornale взяла интервью у министра обороны РФ Сергея Шойгу. В ходе общения с журналистами издания глава оборонного ведомства затронул тему российско-американских отношений, рассказал о вероятности прямого конфликта России и Украины, а также о ситуации в Сирии.


Шойгу считает, что напряжение в отношениях России и США нагнетается американскими элитами. Как отметил глава Минобороны, главная причина кризиса в двусторонних отношениях между странами — возросшие активность и влияние России на международной арене.


«Напряжение в наших отношениях все это время искусственно нагнеталось теми американскими элитами, которые убеждены, что мир делится на «американский» и «неправильный», — заявил он.


Глава Минобороны напомнил, что именно США в одностороннем порядке вышли из ряда ключевых для мировой безопасности соглашений. В частности, отметил министр, американцы оказались от договора по ПРО и планируют выйти из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).


«Американская сторона готовит свой выход из РСМД. Причиной такого шага называются якобы нарушения договора Россией», — сказал Шойгу, добавив, что обвинения США являются голословными и не подкреплены фактами. При этом, считает он, Вашингтон нарушает этот договор, разместив на территории Европы установки вертикального пуска, способные запускать крылатые ракеты.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Шойгу заявил, что не раз приглашал главу Пентагона обсудить проблемные вопросы региональной и глобальной безопасности, но пока США не готовы к такому диалогу. По его мнению, Штаты воспринимают восстанавливающую силы Россию как угрозу своему доминированию.


Российский министр обороны исключил возможность прямого конфликта с Украиной. По его словам, только безусловное выполнение минских договоренностей со стороны Киева позволит избежать «геноцида русского населения» в стране.


«Считаю невозможным возникновение прямого столкновения между Россией и Украиной... У нас общие корни, на протяжении многих веков мы вместе пережили тяжелейшие испытания... Поэтому убежден, что в нашей общей исторической памяти никогда не будет места взаимной конфронтации или вражде», — сказал Шойгу.


При этом глава оборонного ведомства выразил надежду, что европейские страны «смогут задействовать все свое влияние на украинские власти для мирного урегулирования внутреннего конфликта».


В то же время Шойгу отметил, что Запад собирался дестабилизировать ситуацию на Крымском полуострове с помощью «гибридной войны», однако потерпел неудачу. По его словам, западная пресса начала обвинять Россию в использовании подобных схем сразу после неудачной попытки.


«Мы не дали заокеанским коллегам возможности реализовать на практике эти меры в Крыму, где состоялся референдум, в ходе которого жители свободно и в присутствии сотен представителей тех же американских СМИ приняли решение о выходе из состава Украины и воссоединении с Россией», — пояснил Шойгу.

Особое внимание в ходе беседы было уделено ситуации в Сирии. По словам российского министра обороны, США не имеют четкой стратегии своих действий в этой ближневосточной стране.


«Судя по тому, как часто в американских СМИ раздаются обращения представителей Конгресса и экспертов к правительству США изложить свою стратегию в Сирии, то четкого понимания о ее сути нет», — сказал министр. Он добавил, что если в основе действий американской администрации в Сирии и существует какая-то «линия», то она слишком противоречива, чтобы считаться стратегией.


Шойгу подчеркнул, что за последние несколько лет со стороны американского правительства для Сирии в помощь мирному населению не было выделено «ни цента», это касается и освобожденного при участии военных США сирийского города Ракка.


Президент России Владимир Путин встретится со своим американским коллегой 16 июля в столице Финляндии. В ходе переговоров лидеры стран обсудят текущее состояние и перспективы развития российско-американских отношений, а также актуальные вопросы международной повестки дня. Первая полноформатная встреча президентов без привязки к саммитам пройдет на следующий день после финала чемпионата мира по футболу.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...