St
Силуанов: Россия будет рассчитываться по госдолгу по «обратной» схеме оплаты за газ в рублях
18+
Этот механизм позволит проводить платежи в обход западной инфраструктуры, сказал министр финансов undefined

Силуанов: Россия будет рассчитываться по госдолгу по «обратной» схеме оплаты за газ в рублях

Этот механизм позволит проводить платежи в обход западной инфраструктуры, сказал министр финансов

Россия будет обслуживать внешний госдолг по схеме, аналогичной механизму расчета за газ в рублях, но в обратном порядке. Если иностранные покупатели российского топлива сначала зачисляют валюту и в РФ ее меняют на рубли, то в случае с госдолгом инвесторы должны будут открыть валютный и рублевый счета в российском банке и выдавать поручения на продажу валюты, чтобы получить платеж по госдолгу в оригинальной валюте. Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов. 


«Как происходит платеж за газ в рублях: нам зачисляют валюту, здесь она по поручению [покупателя газа] меняется на рубли и таким образом происходит расчет. Механизм расчетов по евробондам будет действовать таким же образом, только в другую сторону», — сказал чиновник в беседе с «Ведомостями». 


Новый механизм позволит проводить платежи по госдолгу через АО «Национальный расчетный депозитарий», то есть в обход западной инфраструктуры, пояснил глава Минфина. По его словам, новая схема сейчас прорабатывается, ее обсудят в правительстве, затем Россия выйдет с соответствующим предложением к инвесторам. 


24 мая Минфин США не стал продлевать генеральную лицензию, которая позволяла России обслуживать внешний госдолг. На следующий день российский Минфин объявил, что Москва будет обслуживать госдолг в рублях. 27 мая РБК сообщил, что РФ теоретически имеет право погашать госдолг в рублях без объявления дефолта, поскольку в документации всех российских выпусков гособлигаций есть условие «Возмещение в другой валюте». 


Оплата газа за рубли, которую упомянул Силуанов, действует с 1 апреля на основании указа президента РФ Владимира Путина. Согласно документу, иностранный покупатель должен открыть рублевый и валютный счета. Сначала он зачисляет валюту, затем банк продает ее на Мосбирже и переводит рубли за голубое топливо «Газпрому». Как сообщил 28 мая Bloomberg, многие страны Европы постепенно соглашаются оплачивать российский газ в рублях. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...