St
СК наградил спасшего девочек при теракте в Брянской области школьника медалью «Доблесть и отвага»
18+
10-летний Федор получил ранение, но это не помещало ему спасти двух других детей Фото: РИА Новости / Максим Блинов

СК наградил спасшего девочек при теракте в Брянской области школьника медалью «Доблесть и отвага»

10-летний Федор получил ранение, но это не помещало ему спасти двух других детей

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

По поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина ведомственной медалью «Доблесть и отвага» награжден мальчик Федор. Об этом заявили в Telegram-канале ведомства, подчеркнув, что во время теракта в Климовском районе Брянской области ребенок проявил героизм и спас двух других детей.


«По поручению председателя СК РФ Александра Ивановича Бастрыкина ведомственной медалью «Доблесть и отвага» награжден 10-летний житель Брянской области Федор, который проявил героизм и самоотверженность во время происшествия в Климовском районе Брянской области», говорится в сообщении.


В ведомстве рассказали, что ребенок воспитывается в многодетной семье и увлекается спортом. Близкие и знакомые Федора характеризуют его как отзывчивого и доброго мальчика, всегда готового прийти на помощь другим.


В настоящее время ребенок находится ГБУЗ «Брянская областная больница №1». Офицеры СК РФ окажут семье ребенка всю необходимую помощь.


2 марта украинские боевики проникли на территорию Климовского района Брянской области и напали на села Любечане и Сушаны. Эти диверсанты погубили мужчину 1966 года рождения и обстреляли гражданскую машину, убив водителя и ранив 10-летнего Федора.


По данным СМИ, ребенок получил ранение в грудь. Тем не менее он помог выбраться из обстрелянной машины двум девочкам и сказал им спрятаться в лесу. Позже мальчику удалось поймать попутку, и этот автомобиль увез детей с места нападения. После этого школьника госпитализировали.


Позднее ребенка успешно прооперировали, а глава региона Александр Богомаз сообщил, что власти Брянской области готовятся к награждению мальчика медалью «За отвагу».


Президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом. Он подчеркнул, что украинских диверсантов, расстрелявших авто с мирными жителями, не остановил даже факт нахождения в транспорте ребенка.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...