St
СМИ: Талибы временно приостановили все вылеты из аэропорта Кабула
18+
По предварительной информации, чтобы разогнать толпу афганцев, боевики открыли огонь undefined

СМИ: Талибы временно приостановили все вылеты из аэропорта Кабула

По предварительной информации, чтобы разогнать толпу афганцев, боевики открыли огонь

Телеканал Sky News Arabia сообщил, что талибы* объявили о временной приостановке вылетов всех рейсов из аэропорта Кабула. По данным канала Al Jazeera, чтобы разогнать толпу, боевики начали стрелять в воздух. Ранее сообщалось, что эвакуация мирных жителей продолжается.


Как сообщает Al Jazeera, талибы вплотную подошли к аэропорту Кабула и открыли огонь. Ранее сообщалось, что эвакуационные полеты из Афганистана были возобновлены. Представители западных спецслужб рассказали Reuters, что американским военным, контролирующим аэропорт в Кабуле, удалось расчистить взлетно-посадочную полосу. Ранее аэропорт был оккупирован афганцами, желающими покинуть страну после ее захвата «Талибаном».


«Все гражданские рейсы в международном аэропорту имени Хамида Карзая приостановлены. Официальные лица Управления гражданской авиации (CAA) сейчас работают над устранением технических проблем и наведением порядка в аэропорту, чтобы обеспечить полеты рейсов в обычном режиме и возобновление работы», — заявила администрация аэропорта Кабула в Facebook.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

15 августа американский военный самолет, рассчитанный на 134 человека, вывез из Кабула 640 афганцев одним рейсом. Изначально планировалось вместить допустимое количество беженцев, но американцы не стали прогонять тех, кто забрался на полуоткрытую рампу. В итоге афганцам удалось добраться до Катара.


Ранее в аэропорту Кабула начался хаос. Люди принялись штурмовать самолеты и заняли взлетно-посадочные полосы. Несколько человек погибли в давке и в ходе перестрелок с американскими военными, охраняющими территорию. В этот же день международный аэропорт Кабула прекратил принимать коммерческие авиарейсы. Эвакуация мирных жителей и дипломатов продолжилась. При этом на всех афганцев, желающих покинуть страну, самолетов не хватило — люди цеплялись за шасси и падали с летящих лайнеров.

Американская армия вошла в Афганистан осенью 2001 года после террористических атак 11 сентября. В Вашингтоне считали, что главный организатор терактов Усама бен Ладен прячется в горах в Афганистане. В 2011 году бен Ладена ликвидировали в Пакистане. Весной 2021 года новый президент США Джо Байден заявил о полном выводе американских войск после 20 лет войны в Афганистане.


Сворачивание американского присутствия обернулось крахом всего фронта сопротивления талибам. Правительственные войска Афганистана почти перестали воевать с «Талибаном», страна перешла под контроль террористов. Талибы, в частности, заняли президентский дворец в Кабуле.


Президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны. Сами талибы заявили, что 40-летняя война закончена и совсем скоро определится новый государственный строй.


*«Талибан» — организация, признанная террористической и запрещенная в России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...