St
Собянин предупредил о росте заболеваемости COVID-19 в Москве в ближайшие две недели
18+
В столице доминирует «омикрон», однако «дельта» еще присутствует, заявил градоначальник undefined

Собянин предупредил о росте заболеваемости COVID-19 в Москве в ближайшие две недели

В столице доминирует «омикрон», однако «дельта» еще присутствует, заявил градоначальник

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что рост заболеваемости COVID-19 в столице может продлиться еще две недели. По словам Собянина, в Москве доминирует «омикрон», но «дельта» еще присутствует. При этом глава правительства Михаил Мишустин призвал россиян вакцинироваться, а не рассчитывать, что переболеть ковидом можно в легкой форме.


Собянин отметил, что число москвичей, находящихся на ИВЛ, за последние две недели практически не увеличилось. «В связи с тем, что «омикрон» продолжает вытеснять «дельту», мы думаем, что какой-то серьезной динамики загрузки госпитального фонда, возможно, не будет», — предположил мэр.


«Но очевидно (с учетом того опыта, который мы наблюдаем, что происходит по всему миру), еще как минимум две недели будет продолжаться рост заболеваемости», — добавил Собянин. Он отметил, что это «будет серьезное испытание для всей медицинской системы, в первую очередь, поликлинической».


Собянин выразил мнение, что ситуация в столице продолжает развиваться по европейскому сценарию. По словам мэра, наблюдается арифметическая прогрессия еженедельного роста заболеваемости COVID-19: «За две недели этот рост составил к значениям конца декабря пять раз и за неделю достиг 100 тысяч. Это большие цифры. И пропорционально начинает расти нагрузка на медицинскую систему, в первую очередь на амбулаторную сеть». Нагрузка на поликлиники выросла в четыре раза, сказал Собянин.


Он также рассказал, что нагрузка на кол-центры в часы пик достигла 40 тысяч человек в час, что почти в 20 раз больше, чем в обычные дни. В связи с этим были увеличены каналы связи. Также до 17 тысяч увеличили число операторов.


«Были введены чат-боты и целый ряд других мероприятий, чтобы снизить нагрузку на кол-центры. Должен сказать, что нагрузка на стационарное звено развивается в другой динамике. За две недели она выросла на треть. При этом мы видим, что там по-прежнему присутствует и «дельта», которая дает тяжесть заболевания», — заключил Собянин.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что заболеваемость коронавирусом в стране на третьей неделе 2022 года выросла в два раза по сравнению с предыдущей. По словам Поповой, по итогам третьей недели зарегистрировано 339 040 случаев заболевания. Показатель составил 231 случай заболевания ковидом на 100 тысяч населения.


Попова уточнила, что заболеваемость COVID-19 растет в 83 регионах РФ. Больше половины заражений коронавирусом в России приходятся на Москву, Подмосковье, Санкт-Петербург. Руководитель Роспотребнадзора акцентировала внимание, что во всех регионах, где ранее были сняты ограничения из-за COVID-19, стремительно растет заболеваемость. Запрет на работу кафе в вечернее и ночное время сохраняется в 59 регионах России, добавила Попова.


Она рассказала, что минимальный рост заболеваемости ковидом в стране наблюдается среди людей в возрасте 65 лет и старше. Максимальный рост заболеваемости коронавирусом отмечается среди подростков 15-17 лет и взрослых 30-49 лет.


Число подтвержденных случаев заражения омикрон-штаммом коронавируса в России возросло до 5889 в 68 регионах страны. При этом почти 70% выявленных в РФ пациентов с «омикроном» не делали прививку от коронавируса, отметила глава Роспотребнадзора. Она пояснила, что почти 90% пациентов с «омикроном» в России заразились уже внутри страны.

18 января Собянин объявил, что режим удаленной работы, согласно которому не менее 30% сотрудников предприятий должны трудиться дистанционно, продлен до 1 апреля. До этой даты продлили домашний режим для людей старше 60 лет и граждан с хроническими заболеваниями.


Также для борьбы с распространением нового штамма ковида в Москве увеличили число дежурных врачей. Они работают в поликлиниках ежедневно, без выходных. При симптомах COVID-19 и ОРВИ Собянин посоветовал москвичам без записи прийти в поликлинику и дождаться приема дежурного врача.


Кроме того, Собянин открыл консультативный центр критических состояний, который поможет в оказании помощи специалистам, работающим в реанимации, а также бригадам скорой помощи и медикам из интенсивной терапии.


25 января Роспотребнадзор предложил компаниям, в которых работает менее 500 человек, дважды в неделю проводить тестирование сотрудников на COVID-19, а более крупным организациям — раз в две недели. Рекомендации ведомства при этом не являются обязательными.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...