St
Сокуров призвал остановить истерию в СМИ после его выступления перед Путиным
18+
Режиссер отметил, что ему интересно будет послушать мнение президента «за чашкой чая», а не в напряженной обстановке undefined

Сокуров призвал остановить истерию в СМИ после его выступления перед Путиным

Режиссер отметил, что ему интересно будет послушать мнение президента «за чашкой чая», а не в напряженной обстановке

Российский кинорежиссер Александр Сокуров призвал остановить истерию вокруг его выступления на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) 9 декабря. Он заявил, что ему очень интересно было бы узнать мнение президента РФ Владимира Путина по ряду вопросов, если такая возможность появится.


«Это абсолютно неподобающая серьезности этой темы истерия вокруг. Мне это не нравится. Я не хочу в этом принимать участия, это совсем не то, ради чего я в совете состою», — сказал Сокуров, комментируя ТАСС освещение темы его выступления в некоторых СМИ.


Вместе с тем он добавил, что ему будет интересно пообщаться с Путиным «за чашкой чая», а не в «напряженной атмосфере совета, трансляции и так далее».


«Если будет конкретное предложение — конечно. Мне очень интересно: есть, что обсудить. <…> Если поступит предложение, я, конечно, не откажусь. <…> Там полно вопросов», — сказал Сокуров ТАСС.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

9 декабря на заседании президентского Совета по правам человека (СПЧ) режиссер Александр Сокуров вступил в спор с Владимиром Путиным. В частности, Сокуров заявил, что некоторые регионы страны необходимо исключить из Федерации. В ответ Путин заметил, что проблема межнациональных отношений крайне острая и не пристало обсуждать ее в таком дилетантском стиле, который позволил себе Сокуров.


На следующий день пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в беседе с Daily Storm пояснил, что заявление Сокурова неприемлемо и президента вывел из себя именно непрофессионализм режиссера.


По мнению главы Чечни Рамзана Кадырова, режиссер читал все «по американской бумажке» и его высказывания направлены лишь на развал РФ. Глава республики назвал речь Сокурова «убогой, непрофессиональной и даже мерзкой» и призвал правоохранителей проверить «прозападного правозащитника» на экстремизм. Позже стало известно, что парламент Чеченской Республики намерен обратиться к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой дать правовую оценку словам Сокурова.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...