St
Студентов-заочников могут призвать в армию по мобилизации
18+
Министр обороны Сергей Шойгу 21 сентября заявил, что о мобилизации студентов речь не идет undefined

Студентов-заочников могут призвать в армию по мобилизации

Министр обороны Сергей Шойгу 21 сентября заявил, что о мобилизации студентов речь не идет

Студентов, обучающихся заочно, могут призвать в армию по частичной мобилизации. Призыв студентов, которые учатся очно, не планируется. Об этом говорится в Telegram-канале правительственного портала «Объясняем.рф». 


«Призыв студентов, обучающихся на очном отделении, по мобилизации не планируется. Студенты-заочники могут быть привлечены по решению призывной комиссии по мобилизации», — говорится в сообщении.


Президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу тогда заявил, что «ни о каких мобилизациях студентов, обучающихся в вузах, речи не идет и идти ни в каких условиях [не может]». Он уточнил, что будут призваны резервисты, — те, кто отслужил в армии, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт. Всего по частичной мобилизации в ряды Вооруженных сил будет набрано 300 тысяч человек, сказал Шойгу. 


На следующий день Минобороны пояснило, что отправке в войска подлежат в первую очередь стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. 23 сентября ведомство разъяснило, что под мобилизацию не подпадут граждане с высшим образованием, работающие в том числе в сфере IT, СМИ, некоторых финансовых организациях. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...