St
Суд арестовал поджигателя военкоматов за подготовку покушения на ведущего Соловьева
18+
Подозреваемый Тимофей Мокий будет находиться в СИЗО до 3 августа undefined

Суд арестовал поджигателя военкоматов за подготовку покушения на ведущего Соловьева

Подозреваемый Тимофей Мокий будет находиться в СИЗО до 3 августа

Басманный суд Москвы арестовал еще одного подозреваемого в подготовке покушения на телеведущего Владимира Соловьева. Тимофей Мокий, ранее задержанный по подозрению в поджоге двух военкоматов — в Рязани и Щелкове — будет находиться в СИЗО до 3 августа.


Источник ТАСС в правоохранительных органах рассказал, что Мокий фигурировал в деле банды националистов Антона Васильева, члены которой осуждены за серию взрывов и нападения на иностранцев по мотивам межнациональной ненависти. Отмечалось, что мужчина помогал преступной группировке собирать взрывные устройства.


СМИ писали, что участники банды Васильева отличались особой жестокостью. Они били своих жертв ножами, и люди умирали от потери крови. Также двух женщин националисты пытались сжечь заживо.


Известно, что в 2010 году Мокий был судим по статье 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение оружия». Тогда мужчину направили на принудительное лечение.


О подготовке покушения на Соловьева стало известно 25 апреля. Ранее Басманный суд столицы заключил под стражу на два месяца двух подозреваемых в подготовке убийства журналиста — Андрея Пронского и Владимира Белякова. Всего было задержано пять человек. Однако никто из них не признал свою вину.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Спецслужбы утверждают, что заказ на убийство Соловьева поступил из Службы безопасности Украины. Позднее один из задержанных признался, что группа обсуждала убийство гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, а также главного редактора RT Маргариты Симоньян и ряда других журналистов, связанных с государственными медиа.


В Следственном комитете уточнили, что злоумышленники по заданию Службы безопасности Украины намеревались взорвать автомобиль Соловьева. В ФСБ сообщили, что члены банды после убийства Соловьева хотели скрыться за границей.


В ведомстве добавили, что в ходе обысков у подозреваемых найдены и изъяты самодельная взрывчатка, восемь зажигательных устройств по типу коктейля Молотова, шесть пистолетов Макарова, обрез охотничьего ружья, граната. Силовики также изъяли свыше тысячи патронов, наркотики, поддельные украинские паспорта с фотографиями членов группы, националистическую литературу и атрибутику.

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко ранее заявил, что против Владимира Соловьева СБУ завела два уголовных дела по статье о «посягательстве на территориальную целостность Украины», которая предусматривает от 3 до 12 лет лишения свободы. По словам Соловьева, его не удивило, что «против еврея-антинациста подают заявление в СБУ наследники Бандеры и Шухевича» и в Киеве не знакомы с понятием свободы слова.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...