St
«Туман рассеивается»: МИД указал на три главных «вранья» в «деле Скрипаля»
18+

«Туман рассеивается»: МИД указал на три главных «вранья» в «деле Скрипаля»

Официальный представитель МИД РФ считает основные утверждения Лондона по делу об отравлении экс-агента ГРУ несостоятельными

Официальный представитель МИД РФ считает основные утверждения Лондона по делу об отравлении экс-агента ГРУ несостоятельными Фото: © GLOBAL LOOK press/Tim Ireland
Фото: © GLOBAL LOOK press/Tim Ireland

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова увидела ложь в трех основных тезисах британского руководства по делу об отравлении экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. На своей странице в Facebook она «разгромила» утверждения, что следователи смогли установить страну происхождения яда, которым отравили Скрипалей; что отравляющее вещество было произведено в России и что у Москвы был мотив устранить своего бывшего разведчика.


В начале своего поста она провела аллюзию между знаменитыми лондонскими туманами и политикой кабинета Терезы Мэй, которую Захарова считает лживой. Далее она объяснила, почему заявления Лондона по «делу Скрипалей», по ее мнению, не выдерживают проверки на прочность.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Туман рассеивается, и многочисленные обманы правительства Терезы Мэй проступают все четче. Первое вранье правительства Терезы Мэй о том, что британские эксперты установили страну изготовления химического вещества, которым якобы отравили Скрипалей, официально опровергли сами британские эксперты в лице руководителя лаборатории «Портон-Дауна», — написала Захарова.


По ее словам, полностью опроверг тезис о создании отравляющего вещества на территории России и президент Чехии Милош Земан, недавно заявивший, что тип яда, которым пытались отравить Скрипалей, производился в Чешской Республике. Наконец, относительно «мотивов Москвы» представитель МИД отметила, что их не было, что доказывает вся политика России на международной арене. Что касается внешней политики Лондона, то она, по словам Захаровой, напротив, не выдерживает никакой критики. Она написала, что Великобритания регулярно нарушала «нормы международного права, этики и морали во имя достижения собственных «национальных интересов».


3 мая Милош Земан заявил, что в ноябре 2017 года в научно-исследовательском институте Министерства обороны Чехии в городе Брно проводились испытания нервно-паралитического яда А230, который относится к семейству веществ «Новичок», то есть может являться ядом, которым, как считают британцы, был отравлен Скрипаль. Глава Чехии тогда отметил, что все опытные образцы вещества были после испытаний уничтожены.

В начале марта в небольшом британском городке Солсбери полицией были обнаружены бывший сотрудник российской разведки Сергей Скрипаля и его дочь Юлия с признаками сильного отравления. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила: у ее правительства есть серьезные основания полагать, что российские правоохранительные органы причастны к попытке устранения Скрипаля. Через некоторое время из Королевства были высланы десятки российских дипломатов, а в британском парламенте заговорили о необходимости введения более жестких мер в отношении «русских олигархов», проживающих в стране.


Еще до окончания расследования в британскую прессу попали некоторые основные предположения Скотленд-Ярда: что Скрипаль был отравлен ядом типа «Новичок», который производился еще в СССР, и что к покушению непосредственно причастны российские спецслужбы.


Россия назвала выдвинутые обвинения не соответствующими действительности и оскорбительными. В ответ на высылку российских дипломатов из Великобритании, а также из некоторых других стран, включая США, из Москвы были выдворены сотрудники британского диппредставительства. В середине апреля представитель РФ при ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) выдвинул предположение, что яд, которым отравили Скрипаля, мог производиться в США.


В связи с «делом Скрипалей» уровень российско-британских отношений, по мнению целого ряда политологов, опустился на самый низкий уровень с 2006 года, когда в Лондоне был отравлен радиоактивным полонием бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...