St
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Херсоне
18+
Воздушную тревогу в городе не объявляли undefined

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Херсоне

Воздушную тревогу в городе не объявляли

В Херсоне слышны взрывы. Об этом пишут украинские издания «Суспільне» («Общественное») и Strana.ua, не указывая источники информации. При этом отмечается, что воздушная тревога в городе не объявлялась.


Назначенные Киевом власти сообщили, что за 22 ноября были обстреляны шесть населенных пунктов Херсонского района и четыре — Бериславского. По предварительным данным, в результате погибли два человека, а еще 10 получили ранения различной степени тяжести.


Минобороны РФ решило отвести войска из Херсона 9 ноября. В середине октября власти РФ призвали жителей четырех муниципалитетов на правом берегу Днепра выехать вглубь Херсонской области и другие российские регионы из-за постоянных обстрелов ВСУ и риска затопления в случае удара по плотине Каховской ГЭС.


Командующий Объединенной группировкой войск Сергей Суровикин предупредил: обстановка в Херсоне стала опасной для жизни мирных людей. В итоге с правобережья удалось вывезти 115 тысяч человек. 11 ноября Минобороны заявило о завершении переброски войск с правого на левый берег. 


После этого киевские власти назначили в Херсоне свою администрацию. В Херсон также вернулись бойцы ВСУ. В город ранее уже нанес визит украинский лидер Владимир Зеленский. После возвращения Херсона под контроль Украины власти предложили горожанам добровольную эвакуацию.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук отметила, что многие люди захотели эвакуироваться. «Они говорят, например, что их районы пострадали от обстрелов», — сказала Верещук. Также украинские власти заверили, что возьмут на себя транспортировку, размещение, медицинское сопровождение, обеспечение всем необходимым детей.


11 ноября мэр Херсона Александр Кобец сообщил, что после отвода из города российских войск за левый берег Днепра в населенном пункте остаются 80-100 тысяч человек. 12 ноября в офисе президента Украины объявили о начале работы украинских властей в Херсоне. В городе введен комендантский час с 17:00 до 08:00.


Спустя 6 дней, 17 ноября, РИА Новости сообщили, что украинские силовики расстреляли в Херсоне 39 пророссийских активистов. Их тела родственникам не отдали, а решили использовать для провокации против РФ, писало агентство. Уточнялось, что еще 74 человека были вывезены в неизвестном направлении.

14 ноября агентство Associated Press опубликовало фотографии с людьми из Херсона, привязанными к фонарным столбам. Расправа была учинена после входа бойцов ВСУ в город. При этом утверждается, что некоторые жители населенного пункта якобы встретили приход ВСУ ликованием, но пророссийские силы все еще могут оставаться в городе и его окрестностях.


В Международном комитете Красного Креста (МККК) напомнили о недопустимости унижения человеческого достоинства после обращения российского Совета по правам человека (СПЧ) по поводу фотографий с привязанными к столбам людьми в Херсоне. 


Председатель Госдумы Вячеслав Володин сравнил с фашистами тех, кто привязал жителей Херсона к столбам. Володин считает, что США и ЕС потакают Киевскому режиму, который пытается снова возродить нацизм на Украине.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...