St
В Кремле объяснили рост цен в России ситуацией на внешних рынках
18+
Еще одна причина — посткризисная волатильность, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков undefined

В Кремле объяснили рост цен в России ситуацией на внешних рынках

Еще одна причина — посткризисная волатильность, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что рост цен в РФ связан со складывающейся на внешних рынках ситуацией и посткризисной волатильностью. Но это влияние получается «значительно амортизировать», отметил Песков.


«Россия не может жить в замкнутом контуре, она является участником международной экономической жизни, и тенденции в целом на международных рынках, посткризисная волатильность являют собой гнет для цен», — заявил журналистам пресс-секретарь главы государства.


Официальный представитель Кремля обратил внимание, что Россия не может «быть свободной от этого влияния». «Значительно удается амортизировать этот процесс, но полностью его исключить не может ни одна страна», — заметил Песков.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.


Глава Минэкономразвития Максим Решетников ранее рассказал, что ведомство повысило прогноз по инфляции в России по итогам 2021 года до 7,4% с 5,8%. Министр уточнил: основной вклад (почти 90%) в рост цен вносит продовольственная инфляция. В первую очередь это, как пояснил Решетников, ускорение стоимости плодоовощной продукции и мяса.


По словам министра, постепенная стабилизация наблюдается в монетарных компонентах инфляции за счет повышения ключевой ставки ЦБ РФ и укрепления курса рубля. Специалисты Минэкономразвития ожидают, что монетарная инфляция по итогам 2021 года составит не более 6,1%. При этом министерство пока сохраняет прогноз по росту ВВП России по итогам 2021 года на уровне 4,2%, несмотря на повышение оценки по инфляции.

К концу 2021 года больше всего вырастут цены на непродовольственные товары, указывается в прогнозе Минэкономразвития. Инфляция в этом секторе составит 7,2%, что станет рекордным показателем с 2015 года. Речь идет о бензине, стройматериалах, табачных изделиях и тканях.


На втором месте по подорожанию оказалось продовольствие (без учета овощей и фруктов). В Минэкономразвития ожидают, что цены на него к концу 2021 года увеличатся на 6,6% по отношению к декабрю 2020-го. Отмечается, что цены на одежду и обувь вырастут на 3-8%.


Доцент кафедры финансов цен Российского экономического университета имени Плеханова Елена Воронкова ранее отмечала, что темпы роста цен на продукты в России на один-два процентных пункта превышают общую инфляцию. Это связано с «непредсказуемостью» рубля и его высокой волатильностью. По этой причине импортеры завышают стоимость товаров, чтобы создать «подушку безопасности», считает эксперт.


В сентябре Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от «Магнита» и «Пятерочки» снизить цены на продукты в Подмосковье. Специалисты установили: в тех городских округах, где одна из сетей занимает доминирующее положение, цены на продукты выше, чем в остальных торговых точках. Так, стоимость базовых продуктов — муки, хлеба, кур и свинины — завышена более чем на 10%.

В мае 2021 года глава правительства Михаил Мишустин подверг критике производителей и торговые сети за «жадность». Премьер-министр предупредил, что «у властей есть способы обуздать их аппетиты». Мишустин также отметил, что рост цен на товары вслед за мировыми тенденциями подтолкнул ускорение инфляции в России.


Президент России Владимир Путин в феврале 2021 поручил Решетникову обеспечить сдерживание цен на социально значимые товары в стране. Глава государства уточнил: потребитель должен почувствовать замедление роста цен, и результата необходимо добиться рыночными методами, «без всякого административного давления».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...